Изображения: Вкл Выкл

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ ОТ ГРИППА СЕЙЧАС

25.08.2016
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ ОТ ГРИППА СЕЙЧАС

В городской клинической больнице №1 сегодня стартовала прививочная кампания от гриппа. В лечебное учреждение поступило 2000 доз отечественных вакцин «Гриппол» и «Совигрипп». Всего же в прививочных кабинетах первой городской вакцинируют 9 тысяч 700 человек. Традиционно поставят прививки бесплатно медицинским работникам, педагогам, представителям социальной сферы, коммунальных услуг, призывникам, лицам старше 60 лет с хроническими заболеваниями, беременным женщинам. Всем остальным вакцину придется приобрести самостоятельно.

Стоит отметить, что «Совигрипп» содержит «Совидон», который повышает иммунный статус, стабилизирует мембраны клеток, снижает интоксикационный синдром, способствуя дополнительной защите организма.

По словам врача-эпидемиолога ГКБ №1 Натальи Петровны Уральшиной, в этом году в обновленный состав противогриппозных вакцин по рекомендации ВОЗ включены следующие штаммы: A /Калифорния/7/2009/H1N1, A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008.

По данным института вируса гриппа прогнозируется подъем заболеваемости гриппом, кроме того, по отчетам международного эпизоотического бюро в странах Западной Африки, Европы, Азии, Америки в 2016 году продолжатся регистрироваться вспышки гриппа А (Н5) различных субтипов среди птиц, что создает высокий риск заноса различных вирусов гриппа.

Наталья Петровна напоминает, что специфическая иммунопрофилактика сегодня - самый надежный способ профилактики гриппа. Пока нет большого наплыва заболевших и широкого контакта с респираторными инфекциями, сейчас самое время защитить себя от гриппа и его возможных последствий. Лучше всего это сделать до 30 октября. Таким образом, в среднем через 1 месяц после постановки прививки вы получите иммунитет на целый год.