ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТАНДАРТАХ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

p012_1_00.png

Назначение Стандарта — указать модель пациента (описание «типового» случая), область и условия применения стандарта (диагнозы, амбулаторные или стационарные условия, длительность лечения и т. д.), способ лечения с указанием конкретных рекомендаций по использованию технических и медикаментозных средств.

Стандарт предназначен для обязательного исполнения в системе здравоохранения, работающих по программе реализации государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Структура Стандарта медицинской помощи Типовой стандарт включает в себя следующие разделы:

• указание вида медицинской помощи (первичная медико-санитарная, специализированная, скорая), при котором используется Стандарт;
  • перечень диагностических медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;
  • перечень лечебных медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;
  • перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз;
  • перечень дорогостоящих изделий медицинского назначения (включая импланты, эндопротезы и т. д.);
  • перечень компонентов крови и препаратов с указанием количества и частоты их предоставления;
  • перечень диетического (лечебного и профилактического) питания с указанием количества и частоты его предоставления.
Внедрение Стандартов упорядочивает предоставление лечебной помощи населению, способствует повышению прозрачности затрат на здравоохранение, повышает общий уровень медицинской помощи. Наличие Стандартов, как элементов законодательной базы в сфере медицинских услуг, имеет важное значение в определении прав, а также области ответственности пациентов и врачей.

Утвержденные стандарты лечения и актуальные проекты стандартов доступны на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации http://www.rosminzdrav.ru/