Порядок оказания населению неотложной медицинской помощи в приемных отделениях (покоях) круглосуточного стационара

1. Неотложная медицинская помощь в приемных отделениях (покоях) круглосуточного стационара оказывается в условиях кабинетов неотложной медицинской помощи.

2. Неотложная медицинская помощь в приемных отделениях (покоях) круглосуточного стационара оказывается круглосуточно гражданам, нуждающимся в оказании неотложной помощи.

3. После оказания неотложной медицинской помощи пациенту решается вопрос о дальнейшей маршрутизации пациента (направлен домой с улучшением, направлен домой с последующим активным вызовом участкового терапевта, направлен к участковому врачу или врачу - специалисту), при необходимости оформляется активное посещение участковым врачом на дому.

4. Отсутствие страхового медицинского полиса и/или личных документов не являются основанием для отказа в оказании неотложной медицинской помощи.

5. Время ожидания неотложной медицинской помощи не должно превышать 2-х часов с момента обращения пациента за помощью.

6. Работники, оказывающие неотложную медицинскую помощь, не в праве по своему усмотрению отказаться от исполнения неотложной медицинской помощи.

7. Пациент (или его законный представитель) при получении неотложной медицинской помощи оформляет письменное добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства, должен быть осведомлен о выполняемых медицинских действиях и процедурах.

8. Основанием для приостановления исполнения услуги по оказанию неотложной медицинской помощи являются:

1) отказ больного или его законных представителей,

2) отсутствие медицинских показаний для оказания неотложной медицинской помощи.

9. При установлении признаков временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных законодательством, врач должен выдать документ об оказании неотложной медицинской помощи с указанием диагноза, проведенных мероприятий, датой следующей явки в поликлинику, с отметкой о наличии временной нетрудоспособности (для замены его на лист нетрудоспособности).

10. Факт оказания медицинской помощи фиксируется в соответствии с требованиями нормативных документов по оформлению медицинской документации.

11. Обеспечение качества оказания неотложной медицинской помощи в приемных отделениях (покоях) круглосуточного стационара осуществляется посредством организации внутреннего контроля качества.