Правила посещения пациентов родственниками в отделениях реанимации и интенсивной терапии и неврологического отделения для больных с ОНМК

к приказу МАУЗ ОТКЗ ГКБ №1

№_____ от «____» _______2017 г.

Правила посещения пациентов родственниками в отделениях реанимации и интенсивной терапии и неврологическом отделении для больных с ОНМК

1. Родственники могут посещать пациентов, которые находятся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), неврологическом отделении для больных с ОНМК (далее - отделения) более 1 суток, длительность времени посещения составляет 5-10 минут.

Прием передач для больных указанных отделений осуществляется в столе справок с 10:00 до 12:00 ч. и с 16:00 до 18:00 ч. ежедневно.

2. В соответствии Федеральным законом № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», медицинскому персоналу следует обеспечить защиту всех прав пациентов, находящихся в отделении (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

3. Во время карантина все посещения запрещаются независимо от степени тяжести пациента, находящегося на лечении в отделениях.

4. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

5. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

6. Принятие окончательного решения о возможности посещения родственниками пациента возложено на лечащего врача совместно с заведующим отделением.

7. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

8. Посещения родственниками пациентов отделений разрешается при выполнении следующих условий:

1). отсутствие у посетителя (родственника) признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи, сыпи кожных покровов), медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются;

2). перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

Отказ совершить данные действия может повлечь недопуск к больному.

3). посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам и аппаратам;

4). одновременно разрешается находиться в палате не более, чем одному посетителю;

5). посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации. Разрешается подождать некоторое время до окончания данных мероприятий в холле или вестибюле.

9. Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

10. Посещение лицами, не входящими в круг родственников должно осуществляться согласно всем правилам, с тем лишь дополнением, что они допускаются к больному только в сопровождении близкого родственника.

Главный врач Д.А. Тарасов