"Онкопатруль": на страже вашего хорошего самочувствия

01.02.2022

Чем раньше выявлена опухоль, тем проще и легче ее вылечить. Весь февраль в городской клинической больнице №1 проводится акция «Онкопатруль».

При диспансеризации и профилактических осмотрах взрослого населения (ММГ женщин старше 40 лет, определение уровня ПСА мужчин старше 40 лет, ФОГ исследование) выявляют пациентов группы риска - с предраковыми заболеваниями, имеющих профессиональные вредности, наследственную предрасположенность, определенный генотип и тд. Эта группа пациентов направляется на консультацию к врачу-онкологу и систематическому врачебному наблюдению за состоянием здоровья для предупреждения раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.

В скрининг входят обычные, привычные всем со школьного возраста ежегодные анализы и обследования. После 40 лет мужчинам необходимо проверять уровень ПСА, женщинам старше 40 необходимо делать ММГ молочных желез.

При выявлении опасности развития онкологических заболеваний, необходимо наблюдаться у участкового терапевта, 1 раз в год проходить обследование на раннее выявления предопухолевых состояний.

Выявить начальные проявления рака молочной железы у женщин, предстательной железы у мужчин, начальные проявления рака легких, займет примерно полчаса, а при развитии рака все может закончиться многочасовой операцией с последующим выходом на инвалидность и резким снижением качества жизни, и это еще не худший вариант.

Проведите «технический осмотр» своему организму, придите на диспансеризацию, потратьте на себя немного времени и это вернется годами здоровья в будущем.

Также во всех поликлиниках ГКБ №1 проводятся дистанционные консультации с пациентами на тему профилактики онкологических заболеваний.

онкопатруль 2.jpg