Вакцицнация от гриппа и COVID-19 за один визит!

10.10.2022

В городской клинической больнице №1 продолжается вакцинация от гриппа. Ее, кстати, можно совместить с вакцинацией от новой коронавирусной инфекцией.

С наступлением осени вирус гриппа начинает циркулировать среди населения и в трудовых коллективах. Одним из самых эффективных методов борьбы с заболеванием является своевременная профилактическая вакцинация. Главная цель иммунопрофилактики - создание коллективного иммунитета, снижение длительности течения инфекции, защита от осложнений, которые занимают 3-е место среди ведущих причин смертельных исходов.

Вакцинация от гриппа - важная мера профилактики. В течение нескольких дней после прививки соблюдайте режим и избегайте перенапряжения. Соблюдение всех рекомендаций гарантирует хорошее самочувствие и помогает избежать осложнений.

Раннее начало прививочной кампании позволит людям получить иммунитет к вирусным инфекциям прежде, чем начнётся сезонный рост заболеваемости. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужно около месяца.

В день вакцинации не рекомендуется:

- мочить место инъекции;

- контактировать с больными ОРВИ;

- сдавать кровь (быть донором).

При наличии реакции на прививку: температура 37,5 С, сильная головная боль, изменения в месте инъекции - обратитесь к врачу.

В норме у 1% населения привитых отмечается общая реакция на введенную вакцину, которая длится не более суток:

- кратковременное повышение температуры до 37-37,5 С;

- слабость;

- небольшой озноб;

- возможно незначительное покраснение и болезненность в месте инъекции.

Это свидетельствует о выработке иммунитета.

Прививочный кабинет поликлиники №1 ГКБ №1 находится по адресу:

Кабинет №101 (ул. Воровского, 16) работает по графику: понедельник - пятница с 8-00 до 19-00, суббота, воскресенье, праздничные дни: 9-00 до 15-00, обед: 12-00 до 12-30.

Также врач-терапевт прививочного кабинета принимает в 236 кабинете.

При себе иметь СНИЛС и паспорт и хорошее самочувствие.

Приглашаем всех от 18 лет. Перед вакцинацией обязателен осмотр врачом.

Ждем вас!