medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Неделя контроля артериального давления

15.05.2023
Неделя контроля артериального давления

За последние 15 лет в городской клинической больнице №1 г. Челябинска удалось снизить процент госпитализируемых с диагнозом «артериальная гипертензия» с 40 до 15 процентов.

Таких результатов удалось добиться благодаря нескольким факторам. Во-первых, пациентов с таким диагнозом весьма успешно на амбулаторном этапе по месту жительства ведут врачи - терапевты, участковые врачи и врачи-кардиологи. Во-вторых, внедрение в практику новых групп медикаментов и их комбинаций (в том числе, методика «несколько препаратов» в одной таблетке) дает повышение эффективности лечения гипертензии. Такие пациенты реже попадают в стационар с гипертоническим кризом, инсультом и другими жизнеугрожающими состояниями.

Кроме того, такие пациенты, находятся на учете у специалиста, как минимум раз в год они проходят диспансеризацию или профилактический осмотр. Именно на таких мероприятиях врач имеет возможность оценить состояние здоровья пациента в динамике, «прочитать» показатели, которые указывают на стабильную работу сердечно-сосудистой системы, либо на ухудшение. В таких случаях пациент незамедлительно направляется на углубленное обследование, либо получает направление на госпитализацию в стационар.

«Нашим пациентам мы рекомендуем измерять давление хотя бы один раз в неделю и всякий раз при плохом самочувствии. Этот же совет актуален при наличии факторов риска – курения, ожирения, стресса и малоподвижного образа жизни, - поясняет Елена Шабунина, - врач-терапевт ГКБ №1 г. Челябинска. - Больным на начальной стадии (в первые месяцы после обнаружения заболевания) давление следует измерять дважды в день – утром и вечером, а также при ухудшении самочувствия и во время стресса. Полезно будет вести дневник с комментариями, чтобы выяснить, на какие раздражители давление реагирует особенно сильно. Больным со стажем, получающим постоянное лечение, нередко не требуется ежедневное измерение артериального давления – они, как правило, чувствуют его повышение. Но не стоит полагаться исключительно на самочувствие – даже при отсутствии жалоб измерения нужно проводить не реже 2-3 раз в неделю. При сочетании артериальной гипертензии с любым другим заболеванием сердца и сосудов, например, стенокардией, аритмией давление измеряют до 3 раз в день».

Как правило, пациенты с артериальной гипертензией знают основные правила полноценной жизни с таким диагнозом: регулярный и пожизненный прием назначенных препаратов, возможность при ухудшении самочувствия воспользоваться препаратами «скорой помощи». Под запретом у таких пациентов курение, обильный прием соленой пищи, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя, стрессы. А вот регулярный контроль артериального давления, корректировка назначений лечащего врача, правильное питание, соблюдение режима сна и бодрствования, отказ от вредных привычек и дозированная физическая активность – факторы которые помогут продлить полноценную активную жизнь.