Виды оказываемой медицинской помощи в поликлиниках ГАУЗ ОТКЗ ГКБ №1

В рамках Территориальной программы в ГАУЗ ОТКЗ ГКБ №1 г. Челябинска бесплатно предоставляется:

Первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, стационара на дому, плановой и неотложной формах.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается: фельдшерами, акушерами, медицинскими сестрами, в том числе участковыми, медицинскими сестрами, другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами: невролог, эндокринолог, хирург, проктолог, уролог, гастроэнтеролог, отоларинголог, рентгенолог, врач функциональной диагностики, офтальмолог, кардиолог, ревматолог, онколог, врач лабораторной диагностики, физиотерапевт, врач ультразвуковой диагностики, врач-эндоскопист, пульмонолог, инфекционист, акушер-гинеколог.

Плановая медицинская помощь, оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Неотложная медицинская помощь, оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях дневного стационара врачами-специалистам и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также включает медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощью и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.