Медицинский персонал и сотрудники ЧГКБ №1 - участники Великой Отечественной войны

03.05.2024

По случаю 79-летия Победы советского народа в ВОВ мы решили вспомнить медиков – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые трудились в Челябинской городской клинической больнице в разное время. К сожалению, не о всех сохранилась информация. Эта статья посвящена  медицинскому персоналу и простым сотрудникам разных служб, которые ни жалея ни себя, ни своей жизни честно отдавали свой долг и спасали жизни всем, кто участвовал в боях и так или иначе столкнулся с тяготами войны.

Фото предоставлены сотрудниками музея истории медицины г. Челябинска, материалы о врачах взяты из энциклопедии "Челябинская ордена Трудового Красного Знамени городская клиническая больница №1", Ч,.2008 г. Составитель И.М. Матовский.

Акимова В А медсестра.jpg  Акимова Валентина Августовна, медицинская сестра
 Брандина Р.З. фельдшер.jpg  Брандина Раиса Захаровна, фельдшер.
В 1941-45 г.г. - лейтенант-фельдшер военно-санитарного поезда 1112 Белорусского фронта, с 1942 г. - в/ч 49051 - старшая медсестра лазарета.
В 1945-91 г.г. работала в ЧГКБ №1 диетсестрой, заведующим пищеблоком. Под ее руководством пищеблок с дровяного перешел на газовое отопление, внедрена ресторанная система выбора блюд.
Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, 9 медалями и нагрудными знаками.
 Волгин Н.А. фельдшер.jpg  Волгин Николай Алексеевич, фельдшер.
 Воронцова М.А. медсестра.jpg  Воронцова Мария Антоновна, фельдшер.
 Гаврилова Е.М. медсестра.jpg  Гаврилова Елена Михайловна, медицинская сестра.
  Витушкина К.Н. машинист котельной.jpg   Витушкина Екатерина Николаевна, машинист котельной.
  Грекова В.Ф. медсестра.jpg
  Грекова Варвара Федоровна, медицинская сестра.
  Егоров М.И. начальник по снабжению.jpg   Егоров Михаил Иванович, начальник снабжения.
  Зак Л.П. медсестра.jpg   Зак Любовь Павловна, медицинская сестра.
  Зацепина М.И. медсестра.jpg   Зацепина Мария Иосифовна, медицинская сестра.
В 1942-43 г.г. работала медсестрой в санитарном поезде №150.
С 1955 г. в ЧГКБ №1 работала медсестрой в детском отделении, в 1977-91 г.г. - процедурная медсестра в детском кардиоревматологическом отделении.
Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями "За победу над Германией", имени маршала Жукова, "За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".
 Канатьева М.И. медсестра.jpg  Канатьева Мария Ильинична, медицинская сестра

Колеватова А.И. медсестра.jpg  Колеватова Антонина Ивановна, медицинская сестра.
В 1941-45 г.г. - старшая медсестра в полевом подвижном госпитале №705.
В 1961-92 г.г. - работала в ЧГКБ №1 старшей медсестрой поликлиники, в ЛОР-отделении.
Награждена орденом "Отечественной войны" 2-ой степени, 16 медалями, в тч "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией", "Ветерна 16-11-й гвардейской армии (Жукова).
 Коростин В.А. инженер.jpg  Коростин Владимир Андреевич, инженер.
 Кочарин Г.И. плотник.jpg  Кочарин Геннадий Иванович, плотник.
 Крохин И.Я. рабочий хозчасти.jpg  Крохин Иван Яковлевич, рабочий хозчасти.

Крысова Р.С. медсестра.jpg  Крысова Руфина Семеновна, медицинская сестра.
 Кузьменкова Е.С. медсестра.jpg  Кузьменкова Екатерина Сергеевна, медицинская сестра.
 Лопатина Е.А. фельдшер.jpg  Лопатина Екатерина Александровна, фельдшер.
 Машина Л.В. фельдшер.jpg  Машина Любовь Васильевна, фельдшер.
26 июня 1941 года ушла на фронт. Медсетра 1,2,3,4 Украинских фронтов. В 1943-45 г.г. - связистка радиобатальона.
В 1958-82 г.г. - медсестра физиокабинета отделения реабилитации ЧГКБ №1.
Награждена орденом Отечественной войны , медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", медалью Жукова, "За победу над Германией", знаком "Участник Сталинградской битвы" и многими другими.
 Мельникова М.Н. медсестра.jpg  Мельникова Мария Николаевна, медицинская сестра.

Мовчан Е.М. лаборант.jpg  Мовчан Евдокия Михайловна, лаборант.
 Павлова Н.В. медсестра.jpg  Павлова Нина Васильевна, медицинская сестра.
В 1941 году окончила курсы медсестер в Челябинске. В 1942-44 г.г. участвовала в боях Великой Отечественной войны.
В 1975-98 г.г. - медстатистик поликлиники ЧГКБ №1. Много лет была председателем городского клуба "Боевые подруги".
Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда".
 Панасюк Н.И. ммедсестра.jpg  Панасюк Надежда Ивановна, медицинская сестра.
 Плохих О.С. медсестра.jpg  Плохих Ольга Сергеевна, медицинская сестра.
 Ручина П.А. медсестра.jpg   Ручина Полина Александровна, медицинская сестра.
 Токарев В.И. шофер.jpg  Токарев Василий Иванович, шофер.
 Умнов А.В. лифтер хозчасти.jpg  Умнов Алексей Васильевич, лифтер хозяйственной части.
 Фисура Р.Ю. медсестра.jpg  Фисура Регина Юлиановна,медицинская сестра.
 Чепель Ю.Ф. медсестра.jpg  Чепель Юлия Федоровна, медицинская сестра.
 Черняева З.А. медсестра.jpg  Черняева Зоя Николаевна, медицинская сестра.
В 1942 году ушла медицинской сестрой на фронт.
В 1975-78 г.г. - медсестра отделения новорожденных ЧГКБ №1, в 1978-86 г.г. - медсестра детского гастроэнтерологического отделения больницы.
Награждена Орденом "Отечественной войны", медалями "За победу над Германией"  и многими другими.
 Щукин Л.Д. зав. складом.jpg  Щукин Леонид Дмитриевич, заведующий складом.
В 1943 году призван в Советскую Армию, участвовал в боях Великой Отечественной войны в 1944 году в составе 1 Прибалтийского фронта, 4-й Ударной Армии, 423 стрелковом полку. Получил тяжелое ранение в голову.
В 1978-94 г.г. работал завскладом в ЧГКБ №1.
Награжден орденами "Славы" 3-й степени, "Отечественной войны" 2 степени, медалями "За боевые заслуги" и  многими другими.
  Алексеев И.Г. дворник хозчасти.jpg   Алексеев Иван Гаврилович, дворник хозяйственной части.