Неврологическое отделение для больных с ОНМК

ОНМК (5).JPG

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГКБ №1 открыто 5 июля 2013 года. Врачи отделения и персонал применяют квалифицированную медицинскую помощь пациентам с сосудистыми заболеваниями.

Отделение оказывает экстренную помощь больным с ишемическим инсультом, субарахноидальным кровоизлиянием, геморрагическим инсультом, преходящим нарушением мозгового кровообращения. Пациентам с ишемическим инсультом, поступающим в первые часы от начала заболевания, проводится терапия, позволяющая не только спасти пациентов от смертельного заболевания, но и вернуть их к повседневной жизни.

В штате отделения 8 врачей, обеспечивающих непрерывное круглосуточное функционирование отделения. При лечении больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения используется комплексный подход - с пациентами работает группа специалистов: врач-невролог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре, врач-физиотерапевт, медсестра по физиотерапии. Все они в совершенстве владеют современными методами обследования и лечения больных. Весь врачебный персонал имеет специализацию по неврологии. Врачи отделения принимают активное участие в консилиумах, научно-практических конференциях. Отделение ОНМК активно сотрудничает с кафедрой неврологии ЮУГМУ.

Курирует службу доцент кафедры неврологии доцент кафедры неврологии ИДПО ЮУГМУ кмн Степанова С.Б.

В диагностике используются следующие инструментальные и лабораторные методы:

• электроэнцефалография
  • стабилометрия
  • холтеровское мониторирование ЭКГ
  • электромиография.

В отделении оказывается медицинская помощь, направленная на максимально полное восстановление утраченных функций и социальную адаптацию каждого пациента. В реабилитации больных активно применяются:

• логопедические методики (по рекомендациям Т. Визель)
  • различные методы ЛФК, лечебной физкультуры
  • физиотерапия
  • массаж
  • нейропсихологическая помощь
  • медикаментозная терапия
  • кинезиотерапия.

Кроме того, врачи отделения применяют реабилитационный комплекс для роботизированной терапии верхней конечности "Tyromotion Amadeo HTS", прибор для стабиллометрической диагностики модели Lucerne 2, аппарат для восстановления функций оромандибулярной зоны, вокалостимуляции VocaSTIM.

Неврологическое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения работает в круглосуточном режиме, а также в праздничные и выходные дни принимает пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения - жителей Центрального и Советского районов г. Челябинска, прием жителей Ленинского района по расписанию 1-2 раза в неделю.

Неврологическое отделение для больных с ОНМК находится по адресу: ул. Воровского, 16 в терапевтическом (10 корпусе) на 3 этаже. Телефон: +7 (351) 728-49-56, +7 (351) 728-49-57 (приемный покой).

Передачи пациентам в круглосуточном стационаре:

по будням строго 17:00 - 18:00;

в субботу, в воскресенье 11:00 - 13:00, 17:00 - 18:00.

Детям до 14 лет посещение больных не разрешается.

Посещение лежачих пациентов только по пропуску врача, с указанием даты и времени посещений.

При посещении больных иметь вторую обувь.

С правилами посещения отделения можно ознакомиться здесь.

Распорядок работы:

8:00 - начало работы;

8:00 - 15:00 - выдача справок о состоянии пациентов, прием и доставка передач;

14:00 - 16:00 - сон час;

17:00 - 18:00 - посещение пациентов, прием и доставка передач (взрослый корпус);

19:00 - 19:30 - уборка помещений.

О буднях отделения для больных с ОНМК вы узнаете из сюжета: