Аллергологическое отделение

аллергологическое.jpg

Аллергологическое отделение для детей ГКБ №1 образовано в октябре 1977 года. Было вторым в стране (после московского) специализированным отделением для лечения и обследования детей с аллергопатологией.

В настоящее время входит в состав Челябинского городского аллерго-иммунологического центра. Это единственное аллергологическое отделение в городе, где проводится лечение и обследование наиболее сложных пациентов.

Лечебно-диагностическая работа ведётся в тесном контакте с районными детскими аллергологами-иммунологами. Проведена совместная работа с учёными университета МакГилл (Канада) по вопросам диагностики и организации помощи детям с бронхиальной астмой.

В 2004 году для оценки эффективности диагностики и лечения этой патологии был создан Регистр детей г. Челябинска, страдающих бронхиальной астмой.

Врачи отделения оказывают экстренную и неотложную помощь детям с обострением бронхиальной астмы, острыми аллергическими заболеваниями. Они подбирают базисную терапию при неконтролируемом течении бронхиальной астмы.

За последние 3 года в отделении внедрен новый метод диагностики бронхиальной астмы у детей (с момента рождения) с помощью современного прибора - бронхофонографа. С помощью этого метода можно определить прогноз бронхиальной астмы у детей с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом. Также  благодаря бодиплетизмографу врачам отделения удается определять дыхательное сопротивление по фазам дыхательного цикла.

Одной из новых технологий лечения стало использование генно-инженерных препаратов (омализумаб) у детей с тяжелым неконтролируемым течением бронхиальной астмы.

За год в отделении проходят полное обследование и лечение в среднем около тысячи детей. Спектр патологий, с которой поступают дети, достаточно широк.

• Бронхиальная астма, обострение (приступ средней степени тяжести, приступ тяжелой степени)
  • Острая аллергическая реакция (отек Квинке, крапивница, токсикоаллергические реакции)
  • Хроническая крапивница и хронический отек Квинке
  • Реакция и осложнение на введение вакцины
  • Неконтролируемое течение бронхиальной астмы для переоценки степени тяжести течения бронхиальной астмы и подбора базисной терапии
  • Переосвидетельствование тяжелой бронхиальной астмы
  • Рецидивы бронхообструктивного синдрома без признаков ОРЗ для дифференциации диагноза
  • Иммунодефицитные состояния.

В отделении проводится:

• иммунологическое лабораторное обследование (иммуноглобулины крови, общий IgE, специфический IgE)
  • цитологическое обследование (цитология назального секрета, мокроты)
  • ФВД (детям старше 6 лет)
  • кожные скарификационные пробы (детям старше 5 лет).

Показания для госпитализации в детское аллергологическое отделение:

· Бронхиальная астма, обострение (приступ средней степени тяжести, приступ тяжелой степени)

· Острая аллергическая реакция (отек Квинке, ларинготрахеит)

· Реакция и осложнение на введение вакцины

· Неконтролируемое течение бронхиальной астмы для переоценки степени тяжести течения бронхиальной астмы и подбора базисной терапии

· Переосвидетельствование тяжелой бронхиальной астмы

· Бронхообструктивный синдром без признаков ОРЗ для дифференциации диагноза

· Иммунодефицитное состояние

· Вакцинация детей с аллергопатологией.

Для родителей детей с аллергопатологией ежемесячно проводятся занятия в аллергошколе, где составляется индивидуальная программа профилактики бронхиальной астмы и аллергических болезней слизистых оболочек глаз, носа, кожи.

Родители получают рекомендации по созданию гипоаллергенного окружения для ребенка, подбору гипоаллергенной диеты, методы предотвращения повторных обострений болезни, современные способы оказания помощи ребёнку в случае острых ситуаций (приступа бронхиальной астмы, острой аллергореакции).

Аллергологическое отделение для детей ГКБ № 1 находится во втором (педиатрическом) корпусе по адресу: ул. Воровского, 16 на 3-м этаже.

Телефон: +7 (351) 728-49-08.