Межрайонное отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

межрайонное отделение неонатальной реанимации (2).JPG

Отделение детской реанимации создано в 1991 году.

Ежегодно почти 120 малышам, только что появившимся на свет, спасают жизнь в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей ГКБ №1.

Врачи борются за тех, кто родился раньше срока или с недостатками развития. Сюда они поступают с различной перинатальной патологией из родильных домов города и области. В отделении им оказывают специализированную, в том числе, высокотехнологичную медицинскую помощь.

Здесь младенцев выхаживают, дают возможность полноценно дышать, набирать вес и развиваться. Речь идет о доношенных и недоношенных детях с такими диагнозами, как респираторный дистресс-синдром на фоне экстремально низкой и очень низкой массы тела, порок сердца, перинатальное поражение центральной нервной системы, реже - хирургические больные. Одно из основных направлений отделения - выхаживание детей с респираторной патологией. Маленьких пациентов с острой дыхательной недостаточностью в тяжелом состоянии подключают к аппарату искусственной вентиляции легких и проводят коррекцию жизненно важных функций организма.

На протяжении последних 4 лет отделение размещается на новых площадях детского корпуса больницы, в рамках российской модернизации здравоохранения его удалось обеспечить современным оборудованием и увеличить число больничных коек (с 6 до 9). Закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, назальные СРАР, новая следящая система. В боксах установлены новые кувезы для недоношенных новорожденных. с 2014 года в отделении применяется оборудование для подачи закиси азота с целью лечения легочной гипертензии. После реконструкции в отделении неонатальной реанимации стали выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела (меньше одного килограмма). Как только удается стабилизировать состояние младенца, он переводится для дальнейшего наблюдения в отделение патологии новорожденных ГКБ №1, которое располагается на том же этаже.

Межрайонное отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей ГКБ №1 находится во 2 (педиатрическом) корпусе по адресу: ул. Воровского, 16 на 2 этаже.

Телефоны: +7 (351) 728-49-11, +7 (351) 728-49-05.