Операционное отделение

операционная_2 (3).JPG

Операционное отделение хирургического корпуса ГКБ №1 как самостоятельное подразделение больницы было организовано в 1973 году с введением в эксплуатацию хирургического корпуса. Это самостоятельно функционирующее отделение, размещено в нескольких специальных помещениях, делится на блоки:

• блок по оказанию экстренной и травматологической помощи размещен в трех операционных - работа организованна круглосуточно;
• блок для оказания плановой помощи состоит из трех операционных, в которых работают областной центр эндокринной хирургии, отделение детской хирургии и отделение урологии;
• блок состоит из трех операционных, в которых проводятся операции больным из отделения онкологии, урологии.

В отделении созданы все условия для проведения операций на современном уровне. Многие оперативные вмешательства сложны и травматичны, часто исход их зависит не только от мастерства хирурга, но и от организации работы и взаимодействия различных служб.

Система подготовки стерильного воздуха обеспечивает нагрев в холодное время года, высокоэффективную очистку воздуха от микрочастиц, охлаждение в теплое время года, осушение и увлажнение воздуха. Отопление комплекса чистых помещений комбинированное: обеспечивается системой центрального водяного отопления и системой вентиляции и кондиционирования воздуха.
В операционных установлены потолочные консоли хирурга/анестезиолога для подачи медицинских газов, подключения и компактного расположения медицинской техники.

В операционном блоке проводятся все виды абдоминальных операций (плановые и экстренные):

• операции на органах эндокринной системы (на щитовидной железе, надпочечниках, вилочковой железе);

• урологические операции;

• травматологические операции (в том числе нейрохирургические);

• операции у больных детского возраста;

• операции онкологическим больным.

Освоены малоинвазивные методы диагностики и лечения заболеваний:

• артроскопия коленного сустава

• лапароскопическая трансабдоминальная адреналэктомия

• лапароскопическая холецистэктомия

• трансуретральная резекция аденомы простаты и опухолей мочевого пузыря

• лапароскопическая аппендэктомия /детская/

• лапароскопические операции по поводу варикоцеле и паховых грыж у детей

• ультразвуковая литотрипсия камней почки.

Операционное отделение находится по адресу: ул. Воровского, 16 на 7-ом и частично 5-м. 6-м этажах. Телефон: +7 (351) 728-48-80.