Музей истории медицины г. Челябинска

музей.jpg

Адрес: г. Челябинск, ул. Воровского 16 (территория городской клинической больницы №1)

Телефон: 8 (351) 728-48-50. E-mail: museumgkb1@yandex.ru

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00. Вход свободный.

Посещение с экскурсиями музея по заявкам.

Алексеев фото - копия.jpg

Руководитель музея истории медицины г. Челябинска: Алексеев Николай Александрович, доктор медицинских наук, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. Общий стаж работы более 40 лет.

Почетная грамота  ГУЗО ЧО (1989 г.)

Почетная грамота Администрации г. Челябинска (1996 г.)

Почетная грамота Челябинской городской думы (2003 г.)

Награжден Орденом "Знак почета" (2004 г.).

музей 5.jpg

В 1967 году по инициативе главного врача Челябинской городской клинической больницы №1 Каменевой Юлии Александровны при больнице был открыт музей (больница в городе открыта в 1828 году). Первыми экспонатами музея были личные вещи Петра Михайловича Тарасова – выдающегося хирурга, ученого, общественного деятеля. Постепенно музей пополнялся другими экспонатами, накапливался архивный материал по истории не только городской больницы №1, но и медицины города.

Первой заведующей музеем была Людмила Львовна Окорокова, в последующие 8 лет Тамара Константиновна Новикова – врач акушер – гинеколог. В 1987 году музей возглавил кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Израиль Моисеевич Матовский, проработавший до этого периода много лет организатором здравоохранения, в том числе и главным врачом городской клинической больницы №1. С 2011 года – заведующий музеем д.м.н. Алексеев Н.А., 24 года проработавший главным врачом городской клинической больницы №1.

В 1999 году больничный музей по распоряжению управления здравоохранения был реорганизован в музей истории медицины города Челябинска и переведен в более просторное помещение. Но там он просуществовал недолго. В 2003 году, после того как было построено новое здание на территории больницы, музей переехал в новое помещение, в котором располагается и до настоящего времени.

музей 3.jpg

Экспозиция музея организована по историко – хронологическому принципу. В ней представлены экспонаты, имеющие отношение к медицине и к здравоохранению г. Челябинска, архивные материалы, начиная с появления в городе первых медицинских работников в 18 веке. Значительный объем экспозиции занимают период 30-х годов ХХ века, когда в городе стали появляться многие лечебно – профилактические учреждения при строящихся предприятиях. Отдельный блок отведен периоду Великой Отечественной Войны и участия медицинских работников в ней. Отражена работа эвакогоспиталей, развернутых во время войны в Челябинске.

В настоящее время в связи с юбилеем ведется большая работа по освещению участия медицинских работников в Великой Отечественной Войне, составляется общегородской список участников. На основе архивных документов исследуется вклад ученых, эвакуированного в Челябинск Киевского медицинского института, в работу больниц и госпиталей в годы войны. Составляются списки врачей и среднего медперсонала, эвакуированных в Челябинскую область в эти годы.

музей 6.jpg

Особенностью музея является освещение деятельности не только системы здравоохранения в целом, но и биографий многих известных в городе врачей и их вклад в систему здравоохранения. Воссозданы, на основе переданных в музей предметов, мебели, книг, персональные кабинеты Петра Михайловича Тарасова и профессора Романа Иосифовича Лившица, развернуты персональные экспозиции, посвященные многим медикам, оформлены стенды в отдельном помещении по службам и учреждениям, сформированы фотоальбомы.

Сотрудниками музея (заведующий и 2 методиста) ведется большая исследовательская работа, собираются и изучаются архивные документы Челябинского областного государственного архива, исторического архива Республики Башкортостан, поскольку архивы Оренбургской врачебной управы (Челябинский уезд входил в состав Оренбургской губернии) с 1797 г. по 1865 г. находятся в Уфе. В работе используются и другие источники - библиотеки, электронные ресурсы, воспоминания ветеранов здравоохранения. Составлены списки врачей города Челябинска с момента их появления в наших краях. На основе этих материалов издана книга («Возвращение из небытия») о медицине города и медиках с 1775г. по 1917 г.

Собираются и накапливаются материалы по истории здравоохранения города периода Октябрьской революции, гражданской войны и первых лет советской власти для последующих публикаций.

музей 8.jpg

В постоянном режиме ведется сбор и обработка материала по здравоохранению г. Челябинска настоящего периода.

Исторические материалы по здравоохранению города публикуются в различных изданиях, освещаются на телевидении. Ведется большая методическая работа со студентами и преподавателями медицинского университета.

Сотрудники музея участвуют в работе краеведческих сообществ города Челябинска, устанавливаются контакты с музеями, краеведами и историками медицины из других городов. Музей входит в состав ассоциации негосударственных музеев города.

Основной и научно – вспомогательный фонды содержат 25 тыс. единиц хранения, 115 персональных фондов.

Несмотря на перегруженность музейной экспозиции, фонды постоянно пополняется и обновляются.

В год музей посещает более 5000 человек, среди них медицинские работники, студенты, школьники, пациенты больницы и другие. Проводится более 500 экскурсий,  а также лекции, инструктажи.

Музей посещают медицинские работники и жители не только города, но и области и других городов – Кургана, Уфы, Москвы, Красноярска, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Удмуртии, Магадана и многих других регионов, посещали гости из Израиля, США.

При музее в постоянном режиме работает клуб ветеранов здравоохранения, ветеранов аптечного дела. Клубы ежемесячно проводят различные мероприятия.

* Сотрудники дали письменное согласие на обработку персональных данных для распространения.