Если вы еще не восстановились...

18.07.2022

Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но чаще на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Пациенты жалуются на непроходящую одышку, боль в груди, кашель и другие неприятные симптомы.

Углубленная диспансеризация — это расширенное обследование пациентов, переболевших коронавирусом. Оно проходит в два этапа. Первый – для выявления признаков развития хронических заболеваний. Второй - для дополнительного обследования и уточнения диагноза.

Углубленную диспансеризацию вы можете пройти, если c момента вашего выздоровления прошло 60 календарных дней.

Обследование проходит в два этапа. Первый включает такие исследования: общий и биохимический анализы крови, сатурация, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 – дополнительно анализ на определение концентрации D-димера в крови с целью выявить признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят вас на второй этап, который включает эхокардиографию, КТ легких и доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у вас выявят хронические заболевания или риски их возникновения, должно быть оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

На базе ГКБ №1 углубленная диспансеризация организована на базе поликлиники №1 по следующему графику:

Поликлиника №1 (ул. Воровского, 16) с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 (кабинет №111), перерыв с 12-00 до 13-00, каждая четвертая суббота месяца с 9-00 до 15-00.

С собой нужно взять паспорт, СНИЛС, результаты флюорографии (если с момента последнего исследования не прошло больше года).

Приходите и убедитесь, что ваше здоровье не вызывает опасений!