Чем чревато резкое похудение для женского здоровья?

Чем чревато резкое похудение для женского здоровья?

Отвечает Анастасия Вадимовна Рудакова, врач - акушер-гинеколог высшей категории, заведующий женской консультацией №2 ГКБ №1 г. Челябинска:

Как правило, во время резкого ограничения в питании наблюдается дефицит правильных жиров. Без них невозможен синтез важнейших половых гормонов: тестостерона, эстрогена, прогестерона, которые влияют на качество работы всех систем организма, определяют продолжительность жизни и качество работы мозга.

Также быстрое снижение массы тела на фоне дефицитов приводит к изменению формы лица, внешне это проявляется провисанием средней и нижней трети, западанием глаз, носослезной бороздой, носогубными складками, брылями. Уменьшение плотности костной ткани из-за недостатка кальция и белка приводит к "старческой" деформации лица: сглаживанию скул и угла нижней челюсти. Поэтому любому ограничению питания должно предшествовать восстановление самых распространенных пищевых дефицитов (железо, белок, кальций, омега 3, витамин Д).

Часто у пациенток наблюдаю и другие проблемы: опущение почек с нарушением выведения мочи или появление такого неприятного симптома, как недержание мочи (разрушение мышечных сфинктеров). Разрушение мышечных структур (саркопения) приводит к появлению складок на спине в районе лопаток (птоз мышц спины), также нередко на фоне стремительного похудения развивается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Чтобы Вы были довольны результатом, улучшили здоровье, увеличили свой уровень энергии и при этом не имели измождённый вид, низкое либидо и не теряли работоспособность, снижение веса обязательно должно происходить под наблюдением врача.