Дыши легко

Дыши легко

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

С 16 по 19 ноября в Челябинской области проводится областная информационно-образовательная акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения и Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Акция «Дыши легко» призвана привлечь внимание к здоровью легких, особенно в условиях пандемии COVID-19, поэтому немаловажное значение для сохранения здоровья имеет прекращение курения.

Вклад в летальность от ХОБЛ, бронхиальной астмы и пневмонии внесла новая коронавирусная инфекция. Увеличение летальности от ХОБЛ связано с наличием факторов риска (курение и другие вредные факторы, увеличение возраста пациентов, присоединение тяжелой соответствующей патологии ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов нижних конечностей).

Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка (или ощущение нехватки воздуха), патологическая мокрота (смесь слюны и слизи в дыхательных путях) и хронический кашель. По мере постепенного развития болезни может значительно затрудняться ежедневная физическая активность, такая как подъем на несколько ступеней по лестнице или перенос чемодана. По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (включая вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение). Другие факторы риска включают:

• загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева);

• загрязнение атмосферного воздуха;

• наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов);

• частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.

Лучший способ замедлить прогрессирование ХОБЛ – это бросить курить! Это самое важное и необходимое из того, что можно сделать. Независимо от длительности курения и степени ХОБЛ, отказ от курения может существенно замедлить разрушение легких. Лечащий врач назначит лечение, которое поможет облегчить симптомы заболевания и улучшить самочувствие, что существенно повышает качество жизни. Лекарства могут помочь облегчить дыхание, снять или уменьшить одышку.

Профилактика ХОБЛ проста:

1. Следите за своим весом – одинаково плохо иметь и лишний вес, и его недостаток.

2. При приготовлении пищи держите форточку или окно в кухне открытыми или включайте вентиляцию.

3. Избегайте дымных, пыльных помещений, регулярной проветривайте свой дом.

4. Ешьте больше овощей, фруктов, пищу, богатую белками – мясо, рыбу, яйца, молоко, фасоль, сою.

ХОБЛ 1.jpg