Посткоитальный цистит: новый подход к лечению

31.07.2023
Посткоитальный цистит: новый подход к лечению

Эта проблема знакома многим женщинам. С неприятными болевыми ощущениями внизу живота, дискомфортом, девушки, женщины бегут к терапевту, либо урологу. А вопрос и его решение находятся ближе, чем кажется.

У врачей это называется «посткоитальный цистит». Это инфекция мочевыводящих путей и провоцирует ее половой акт.

Что же делать? Забыть про сексуальную жизнь? Конечно, нет.

Ответ на часто задаваемый вопрос дает Анастасия Рудакова, заведующий женской консультацией №2 ГКБ №1 г. Челябинска, врач — акушер-гинеколог высшей категории.

«Женщины, которые буквально живут с это проблемой годами, часто практикуют антибактериальную терапию. Да, это купирует обострение на текущий момент, но уже после следующего полового акта у них снова развивается новый эпизод цистита. У таких пациенток снижается качество жизни, они вынуждены постоянно принимать не только антибактериальную терапию, но и противогрибковые препараты, пробиотики...и так бесконечно», - объясняет Анастасия Вадимовна.

Что делать?

• Обратитесь к врачу-гинекологу

• На осмотре доктор определит, есть у вас влагалищная дистопия наружного отверстия уретры (уретра находится на передней стенке влагалища или очень близко ко входу во влагалище). Эта особенность есть у 10% женщин. Также возможна гипермобильность наружного отверстия уретры.

• Что это значит: во время полового акта наружное отверстие уретры заворачивается внутрь влагалища и большое количество микрофлоры половых путей поступает в мочевыводящие пути.

• Врач может предложить вам решить проблему оперативным путем. Тогда потребуется госпитализация, спинальная анестезия.

Есть альтернативный способ: миниинвазивная процедура*.

Во время которой происходит стабилизация наружного отверстия уретры объемообразующими гелями на основе гиалуроновой кислоты. Филлер вводится под нижнюю стенку уретры, создается дополнительный упругий слой, более плотный, чем собственные ткани. Сужается нижняя треть уретры, она отдаляется от входа во влагалище, создается естественная преграда для микрофлоры.

Срок действия около 1,5 лет. Но Анастасия Вадимовна говорит, что в ее практике есть пациентки с безрецидивным периодом до 3 лет.

Процедура длится около 20 минут, проводится под местной анестезией.

Помочь забыть про посткоитальные циститы вам помогут в женской консультации №2 (ул. Доватора, 26/2). Процедура платная.

Телефон для записи: +7 (351) 728-49-90.

Процедуру проводит Рудакова Анастасия Вадимовна, заведующий женской консультацией №2 ГКБ №1 г. Челябинска, врач — акушер-гинеколог высшей категории.

*Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста.