Сибирская язва: о чем вы даже не догадывались

10.08.2017
Сибирская язва: о чем вы даже не догадывались

В своей ежедневной деятельности человек вынужден контактировать в природных условиях с различными насекомыми и животными. При нахождении в природе для человека существуют риски заражения рядом инфекционных болезней.

Речь идет о сибирской язве - смертельно опасной болезни. Возбудителем болезни является бацилла Bacillus anthracis, обладающая значительной устойчивостью к высокой температуре и дезинфицирующим веществам. Это крайне тяжелое и опасное для человека заболевание. В Российской Федерации заболеваемость сибирской язвой людей регистрируется ежегодно.

В группе риска находятся лица, которые работают с животными (ветеринары, сотрудники мясокомбинатов, предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти). Достаточно часто заражаются охотники, фермеры, заготовщики меха, мясники — при контакте с зараженными животными, при разделке туш.

Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды. Заражение может произойти при выделении из шкуры больных животных, их внутренних органов, мясных и других пищевых продуктов, почвы, воды, воздуха, предметов внешней среды, сибиреязвенных спор.

Инкубационный период при сибирской язве, как правило, длится 2 - 3 дня, но может затянуться до недели. Выделяют кишечную (в результате поедания термически необработанного мяса зараженного животного), легочную (в результате вдыхания спор на месте гибели животного), кожную (при попадании инфекции в кровь через ранку) формы.

Защита от сибирской язвы есть! Это иммунизация!

Прививкам против инфекции подлежат лица, относящиеся к группам риска по данным заболеваниям. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать и провести иммунизацию, если у их сотрудников есть риск заболевания сибирской язвой.

Прививка от сибирской язвы – это вакцинация, использующая живую вакцину. Прививки проводятся лицам, не имеющим медицинских противопоказаний один раз в 5 лет. Прививкам подлежит население, проживающее на эндемичных территориях, выполняющие следующие работы:

· сельскохозяйственные

· гидромелиоративные

· строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта

· заготовительные

· промысловые

· геологические

· изыскательные

· экспедиционные

· дератизационные и дезинсекционные

· по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса

· зон оздоровления и отдыха населения.

Вакцинации против сибирской язвы в плановом порядке подлежат зооветработники, животноводы, доярки и другие лица, работа которых связана с содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш, лица, занятые сбором, хранением транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения, сотрудники лабораторий, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы.

До инъекции пациенту проводят кожную пробу на присутствие специфического иммунитета. В том случае, если реакция отрицательная, показано проведение вакцинации.

Для иммунопрофилактики сибирской язвы используется живая сухая сибириязвенная вакцина для накожного и подкожного применения (СТИ). Иммунизация используется в возрасте от 14 до 60 лет. Вакцинацию проводят в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. При первичной иммунизации вакцину вводят двукратно с интервалом 20-30 суток, при ревакцинации применяют однократное введение. Ревакцинация проводится ежегодно.

По вопросам вакцинопрофилактики от сибирской язвы вы можете проконсультироваться со специалистами эпидемиологической службы ГКБ №1 по телефону: 8 (351) 728-48-11, по вопросам заключения договоров на оказание медицинских услуг по телефону: 8 (351) 728-49-47.