Скрининг: зачем, когда, как?

Скрининг: зачем, когда, как?

Чем раньше выявлена опухоль, тем проще и легче ее вылечить. В наше время по-прежнему нередки случаи, когда пациент обращается к врачу уже с запущенной стадией рака. Массовое обследование населения для выявления какой-нибудь определенной болезни называется скрининг.

• Для женщин скрининг начинается с визита в смотровой кабинет. Специалист, который в нем работает, имеет образование и опыт, которые позволяют увидеть даже малозаметные виды рака. Также 1 раз в 2 года женщины старше 40 лет должны пройти маммографическое обследование молочных желез (ММГ). Направление на ММГ можно взять как смотровом кабинете, так и у врача поликлиники (терапевта).

• Для мужчин обследование на раннее выявление рака предстательной железы также начинается с визита в поликлинику. Для этого достаточно сдать кровь из вены на простатспецифический антиген (ПСА). Направление выдается в смотровом кабинете или любым врачом поликлиники.

• Раннее выявление рака при этих видах обследований и у мужчин, и у женщин достигает 75-85%, а значит, существенно увеличивает шансы на долгую и полноценную жизнь

• Всем, кто имеет к 40 годам хронические заболевания, ежегодно следует проходить флюорографическое обследование легких, также не забывайте ежегодно проверять здоровье полости рта у стоматолога.

• Найдите время и придите в поликлинику. С собой возьмите паспорт, медицинский полис, медицинскую маску, результаты флюорографии (если есть). При собеседовании со специалистом вам предоставляется информация о состоянии вашего здоровья и необходимые рекомендации.

профилактика рака.jpg

рарарар.jpg