Цервикалгия: если шея не дает покоя

Цервикалгия: если шея не дает покоя

Сегодня, в любом месте планеты можно увидеть человека, склонившего голову перед смартфоном (телефоном), либо планшетом. В это время мышцы шеи и межпозвоночные диски испытывают колоссальную нагрузку. Самым распространенным последствием такой привычки у людей самого разного возраста является не только ухудшение осанки и появление сутулости, но и частая головная боль. У врачей-неврологов это явление получило название «смартфоновая» (текстовая) шея.

Первый компонент, который провоцирует боль в области головы — спазм позвоночных артерий, который формирует асимметричность кровообращения головного мозга, то есть кровь поступает неодинаково в каждое полушарие. Кроме того, такое нефизиологичное положение шеи может провоцировать артериальную гипертензию (особенно, если у человека есть к этому склонность).

Боли в шейном отделе носят название цервикалгия. Боль происходит в связочном аппарате шейного отдела позвоночника, это касается задней продольной связки и межпозвоночных дисков. Как только эти изменения начинают формироваться, развивается функциональный блок — это неспособность позвонка совершать свободные движения относительно рядом стоящих с ним позвонков. Из-за этого развивается напряжение межпозвоночного диска, что может формировать протрузии и грыжи межпозвоночных дисков. Все это приводит к снижению высоты дисков и наложению их друг на друга. Позвонки достаточно близко приближаются друг к другу и происходит сдавление в области спинно-мозговых корешков. Основной механизм возникновения боли в шее, которая потом может формировать головные боли.

«Чаще всего пациенты, у которых есть головная боль, бегут сразу на МРТ головного мозга. И это основная ошибка. Начинать нужно с шейного отдела, особенно, если вы знаете, что подолгу проводите в телефоне, склонив голову. Начинать обследования лучше именно с МРТ шейного отдела позвоночника», - рассказывает врач-вертеброневролог поликлиники №3 ГКБ №1 Владимир Сударев.

Если после проведенного МРТ выявляются изменения со стороны шейных позвонков, межпозвоночных дисков, выявляются протрузии, либо грыжи. Можно говорить, что в этом сегменте есть функциональный блок.

В таким случае на помощь приходит врач-невролог, либо вертеброневролог.

Одним из способов лечения головной боли, вызванной проблемами в шейном отделе позвоночника является краниальная терапия. Она помогает не только снять боль, но и поправить отношение первого позвонка по отношению ко второму и тылочной кости. Это позволяет улучшить кровообращение головного мозга и корректировать головную боль. Краниальная терапия делается мягко, корректно, без резких движений. После проведения миофасциального релиза (расслабления). В краниальной терапии насчитывается до 8 приемов, они являются и диагностическими, и лечебными одновременно.

Если симптомы цервикалгии вы ощущаете на себе все чаще, это повод обратиться к специалисту.

С этой проблемой вы можете обратиться в поликлинику №3. Врачи-неврологи и физиотерапевты подберут для вас индивидуальную программу реабилитации. Телефон регистратуры: +7 (351) 728-20-60.