Зима и здоровье сердечно-сосудистой системы

28.12.2017
Зима и здоровье сердечно-сосудистой системы

Я рекомендую людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, с ишемической болезнью сердца, стенокардией в это время не выходить на мороз без особой надобности, - говорит заслуженный врач РФ, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, заведующий кардиологическим кабинетом поликлиники МАУЗ ГКБ № 1 Владимир Иванович Карнот. – Это может привести к повышению артериального давления, развитию приступа стенокардии. Но если все-таки необходимо, желательно перед выходом на улицу принять препараты, назначенные врачом (нитроглицерин в виде таблеток или нитроспрей - для тех, у кого уже есть ишемическая болезнь сердца, стенокардия). На нас же может влиять не только повышение-понижение температуры, но сила ветра, влажность, атмосферное давление, магнитные бури, поэтому надо всегда быть готовым к таким переменам и иметь при себе лекарства для поддержания хорошего самочувствия. Ну а всем остальным советую полностью отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и правильно питаться, тогда никакие морозы будут не страшны!