Исключение факторов риска для профилактики осложнений беременности

hhvweefdwmc61r857bbocju6jcwi78lx.png

Рекомендации по исключению факторов риска для беременности:

Беременность – это физиологический процесс, происходящий в организме женщины и заканчивающийся рождением ребенка.

Первым и самым важным пунктом в начале беременности является консультация врача акушера-гинеколога, во время которой подтверждается факт беременности и определяется ее срок, проводится общий и гинекологический осмотр, также составляется план дальнейших обследований, осмотров, и даются рекомендации по образу жизни, питанию, назначаются необходимые витамины и лекарственные препараты (при необходимости).

. Оптимальным временем первого визита к врачу является 1-й триместр беременности (до 10 недель). Вы должны четко соблюдать все рекомендации врача, своевременно проходить плановое обследование, соблюдать рекомендации по правильному образу жизни во время беременности.

По возможности избегайте:

• работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость,

• физических упражнений, которые могут привести к травме живота, падениям, стрессу: занятий контактными видами спорта, различных видов борьбы, видов спорта с ракеткой и мячом, подводного погружения

• избегать использования пластиковых бутылок и посуды, особенно при термической обработке в ней пищи и жидкости,

• ограничить потребление рыбы, богатой метилртутью (например, тунец, акула, рыба-меч, макрель),

• снизить потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной утиной печени и продуктов из нее),

• ограничить потребление кофеина менее 300 мг/сутки (1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/лате/американо по 250 мл, или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл),

• избегать употребления в пищу непастеризованное молоко, созревшие мягкие сыры, паштеты, плохо термически обработанную пищу,

• если Вы курите, постараться бросить курить или снизить число выкуриваемых в день сигарет, избегать приема алкоголя во время беременности, особенно в первые 3 месяца.

• избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных переживаний.

Рекомендовано:

• быть достаточно физически активной, ходить, делать физическую зарядку для беременных в течение 20-30 минут в день (при отсутствии жалоб и противопоказаний),

• при путешествии в самолете, особенно на дальние расстояния, одевать компрессионный трикотаж на время всего полета, ходить по салону, получать обильное питье,

• при путешествии в автомобиле использовать специальный трехточечный ремень безопасности, сообщить врачу о планируемой поездке в тропические страны для проведения своевременной вакцинации,

• правильно и регулярно питаться: потреблять пищу достаточной калорийности с оптимальным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ, с обязательным включением в рацион овощей, мяса, рыбы, бобовых, орехов, фруктов и продуктов из цельного зерна.

• Половые контакты во время беременности не запрещены при Вашем нормальном самочувствии.

Вы должны обратиться к врачу при появлении следующих жалоб:

• рвота> 5 раз в сутки до 12 недель беременности,

• потеря массы тела> 3 кг за 1-1,5 недели,

• повышение артериального давления> 120/80 мм рт. ст., проблемы со зрением, такие как размытие или мигание перед глазами,

• сильная головная боль,

• боль внизу живота любого характера (ноющая, схваткообразная, колющая и др.), эпигастральная боль (в области желудка),

• отек лица, рук или ног,

• появление кровянистых или обильных жидких выделений из половых путей,

• лихорадка более 37,5

• отсутствие или изменение шевелений плода на протяжении более 12 часов (после 20 недель беременности).

Если у Вас резус-отрицательная кровь, то Вашему мужу желательно сдать анализ на определение резус-фактора. При резус отрицательной принадлежности крови мужа Ваши дальнейшие исследования на выявления антирезусных антител и введение антирезусного иммуноглобулина не потребуются.

Необходимые исследования во время беременности

Обследования для беременных регламентированы «Клиническими рекомендациями» и включают ряд лабораторных клинических, биохимических, серологических, бактериологических и некоторых других исследований. С учетом состояния здоровья и анамнеза беременной, врач может расширить спектр обследований.

Кроме этого проводятся инструментальные методы обследования беременной и плода.

Что принимать во время беременности?

Всем беременным пациенткам рекомендовано:

• прием фолиевой кислоты на протяжении первых 12 недель беременности в дозе 400 мкг в день для снижения риск рождения ребенка с дефектом нервной трубки

• прием препаратов йода на протяжении всей беременности в дозе 200 мкг в день

• Другие назначения - индивидуальны, по назначению врача.