medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Антикоагулянтный кабинет: в помощь пациентам, принимающим антикоагулянтную терапию

19.02.2020
Антикоагулянтный кабинет: в помощь пациентам, принимающим антикоагулянтную терапию

В поликлиниках (№1 и №2) первой городской больницы в течение полугода работают кабинеты антикоагулянтной терапии. Они созданы специально для пациентов, получающих терапию непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Благодаря такой диагностике, врач может оценить эффективность, безопасность и целесообразность принимаемой антикоагулянтной терапии и подобрать дозу препаратов под контролем международного нормализационного отношения (МНО). Контроль за свертываемость крови пациента осуществляется при помощи портативных анализаторов в течение 2-3 минут. Информация с анализаторов автоматически передается в централизованную базу данных и доступны врачу на рабочем месте сразу после проведения исследования.

За 6 месяцев с момента открытия кабинетов проведено более 700 исследований почти двумястам пациентам.

Варфарин является антикоагулянтным препаратом. Он способствует более медленному свертыванию крови, предотвращая тромбообразование. Это помогает не допустить нежелательное образование тромбов, которые могут провоцировать инсульты, сердечные приступы или тромбы в сосудах легких или ног. Пациенты, находящиеся на такой терапии знают, что им необходимо не только своевременно принимать таблетки, но и соблюдать условия правильного приема препарата. У каждого пациента дозировка препарата подбирается индивидуально и, при необходимости, корректируется. Также пациенту следует помнить, что есть состояния, лекарственные препараты и пищевые продукты, которые могут влиять на антикоагулянтную активность, а значит, и на уровень МНО.

В кабинете антикоагулянтной терапии пациент узнает значение МНО немедленно во время приема врача, что позволяет быстро осуществить коррекцию дозы варфарина.
Таким образом, в кабинете контроля антикоагулянтной терапии у пациентов есть возможность оперативно узнать значение МНО и сразу отправиться на консультацию специалиста.

Рисунок1.jpgРисунок4.jpg

О том, в чем специфика антикоагулянтной терапии и как можно получить помощь в специализированном кабинете - вы узнаете из сюжета телеканала ОТВ.