medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Беременность без образований

02.11.2017
Беременность без образований

Врачи-гинекологи ГКБ №1 помогли двум будущим мамам с очень большими образованиями в яичниках (до 12 сантиметров). Чтобы свести к минимуму возможные осложнения, им была проведена лапароскопическая кистэктомия.
Обе женщины поступили в гинекологическое отделение №2 практически одновременно. При том, что в год в отделении регистрируется не больше семи таких случаев среди женщин, ожидающих малышей.
У одной из дам, назовем ее Ксенией, образование было впервые обнаружено во время первого скрининга. Возможности отделения другой больницы, в которой она находилась, позволяли удалить кисту только лапаротомным доступом (с разрезом брюшной стенки). Будущая мама настаивала на лапароскопическом (малоинвазивном) вмешательстве, и ей предложили помощь врачей и возможности первой горбольницы, где накоплен опыт лечения такой патологии. На седьмые сутки женщина отправилась на санаторно-курортное лечение и, что самое главное, с сохраненной первой беременностью.
У второй пациентки, Елены, образование на яичнике выявили второй раз во время третьей беременности. В 2016 году она успешно перенесла подобную операцию, когда ждала второго малыша, поэтому сразу и без сомнений согласилась на вмешательство. На второй день Елена уже чувствовала себя хорошо и попросилась домой.
Проводится лапароскопическая кистэктомия после 16 недель, когда формируется плацента и влияние наркоза на организм женщины и плода минимальное. Также это поможет свести к минимуму возможные осложнения.
«Если во время беременности выявлена киста до 5 сантиметров, и она никак себя не проявляет, не растет, то женщина под наблюдением специалиста продолжает вынашивать ребенка. Если отмечается рост, это прямое показание к оперативному вмешательству», - отмечает заведующая гинекологическим отделением №2 Юлия Беляева.
Юлия Григорьевна подчеркивает, если вовремя не обратить внимание на растущее образование, это чревато осложнениями: киста может разорваться в любой момент и на любом сроке беременности, а это уже прямое показание к экстренной операции. Особенно нежелательно накануне родов и уж тем более не во время, ведь это дополнительная угроза для жизни и здоровья мамы, а значит, и малыша. Другим важным моментом является исключение онкологической патологии, для этого проводится исследование на онкомаркеры.
Важно решиться на лапароскопическую операцию, если она все-таки показана, до 18 недель, так как беременная матка своим размером не даст возможность проводить малоинвазивное вмешательство, и тогда удалять образование можно будет только через большой доступ.