medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Чтобы ребенок родился здоровым

07.08.2023
Чтобы ребенок родился здоровым

Рождение здорового ребенка – это счастье, это то, к чему стремится любая женщина, то, о чем мечтает любая семья. Нужно сделать все, чтоб ребенок родился здоровым.

В период беременности женщина проходит скрининговые ультразвуковые и биохимические исследования, которые позволяют предположить риски хромосомных аномалий.

Мы предлагаем дополнительно самый удобный и безопасный тест, который может пройти беременная женщина, чтобы выяснить, здоров ли ее будущий ребенок. Этот тест позволяет избежать волнений и не поддаваться тревожным мыслям. НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование) с 99% точностью выявляет трисомию 13, 18 и 21 хромосом (болезнь Дауна, Синдром Эдварса, синдром Патау) и другие синдромы на раннем сроке беременности.

Почему НИПТ стоит доверять?

Такие тесты хорошо себя зарекомендовали: они надёжны, удобны и не мешают нормальному протеканию беременности. Почти любая женщина может сдать венозную кровь, дождавшись срока 10 недель беременности, и определить генетическое здоровье будущего малыша.

Отличия НИПТ от биохимического скрининга в том, что НИПТ — это прямой метод, мы четко определяем количество ДНК, а биохимический или ультразвуковой — это косвенные методы. Биохимический скрининг имеет точность около 70-80%, а НИПТ — 99% и даже более.

В каких случаях НИПТ исследование будет наиболее эффективно?

  • НИПТ рекомендуется делать всем женщинам, вне зависимости от возраста. После 35 лет риск синдрома Дауна возрастает. Микроделеционные синдромы могут возникнуть у плода, когда матери 20, 30, 40 лет — здесь нет коррелляции с возрастом

  • Если по результатам биохимического скрининга выявлен высокий риск хромосомной патологии

  • Если были выявлены генетические нарушения у плода при предыдущих беременностях

  • Если имеется семейный анамнез генетических заболеваний.

Какие патологии может выявить тест?

Помимо синдромов Дауна, Эдвардса и Патау, которые связаны с утроением хромосом, НИПТ может выявить аномалии половых хромосом (например, синдром Клайнфельтера) и наиболее частые микроделеции (они являются причиной, например, синдрома Ди Джорджи, Ангельмана, «кошачьего крика», Прадера — Вилли).

Если беременность одноплодная, естественная или наступила после ЭКО с использованием собственной яйцеклетки, то доступны все исследования НИПТ. В некоторых других случаях возможны ограничения – о них вам сообщит врач-генетик.

Как проходит исследование:

У Вас заберут около 9 мл венозной крови в специальную пробирку и доставят в лабораторию, где генетики отберут плазму крови, из которой выделят фетальную ДНК. Если ни по одной хромосоме не определится ни избыток, ни недостаток генетического материала, то риск развития хромосомной патологии у ребенка считается стремящимся к нулю.

Как подготовиться:

  • За сутки до исследования ограничить прием жирной пищи;

  • Допускается нежирный завтрак (за полчаса до взятия крови не есть, желательно пить только воду);

  • Ограничение физических нагрузок за полчаса до забора крови

  • При лечении низкомолекулярными гепаринами или антиретровирусными препаратами взятие крови осуществляется непосредственно перед следующим приемом препарата.

Почему тест нужно сделать у нас?

Совместно с лабораторией «Геномед» на базе ГАУЗ ГКБ №1 г. Челябинска в отделении пренатальной диагностики и генетики организованы консультации и забор материала для исследований. Специалисты отделения, а также акушеры-гинекологи женской консультации помогут принять решение о необходимости проведения НИПТ.

Кроме НИПТ, возможно исследование пола плода, определение резус-фактора плода (для определение риска гемолитической болезни плода, необходимости вакцинации и ежемесячного контроля Резус-антител), а также многие другие анализы по рекомендации генетиков (при необходимости).

Если все-таки потребуется инвазивная диагностика (исследование плодового материала: околоплодные воды или плацента), то наши специалисты проведут забор материала для проведения микроматричного анализа.

Для проведения исследований обратитесь к врачу акушеру-гинекологу женской консультации. 

Процедура проводится на платной основе.

Обращаться в женскую консультацию №1 (ул. Воровского 15, каб.24, 9.00 – 13.00).