Диспансеризация-2023 в ГКБ №1: итоги за 9 месяцев

Диспансеризация-2023 в ГКБ №1: итоги за 9 месяцев

За 9 месяцев 2023 года в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения на базе ГКБ №1 прошли обследование более 23 тысяч человек, около 5 тысяч – углубленную диспансеризацию, периодические медосмотры — более 5 тысяч.

Отделение медицинской профилактики ГКБ №1 г. Челябинска открылось после полной реконструкции в 2021 году на 1-ом этаже поликлиники в отдельно выделенном помещении. Это было сделано для того, чтобы развести потоки больных пациентов и тех, кто приходит в поликлинику с профилактической целью. Отделение полностью оснащено всем необходимым оборудованием для диагностики: флюорографом, маммографом, работают процедурный кабинет, ЭКГ, кабинеты узких специалистов.

Отделение медицинской профилактики ГКБ №1 работает пять дней в неделю, раз в месяц проводятся субботние проверки здоровья. Специалисты отделения проводят диспансеризацию взрослого населения (в том числе углубленную, для лиц, переболевших COVID-19), медицинские периодические профилактические осмотры. Отделение оснащено всем необходимым для проведения выездных мероприятий. В этом году проверку здоровья на рабочем месте прошли сотрудники и доноры станции переливания крови, радиозавода «Полет», предприятия «Метран», цинкового завода.

Большая часть – работающее население и учащиеся очной формы обучения, в меньшей степени – неработающие. Более ответственно относятся к проверке здоровья женщины всех возрастных категорий.

За это время специалистами отделения профилактики ГКБ №1 выявлено 1,5 тысячи новых заболеваний. Из них наибольший процент приходится на болезни системы кровообращения – 50%, на втором месте - болезни органов дыхания и пищеварения – 14%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 10,2%, злокачественные новообразования – 5,4%.

Под диспансерное наблюдение по результатам диспансеризации и профосмотров взято 704 человека. Было выявлено несколько случаев неотложных состояний (гипертонический криз, два случая инфаркта миокарда и тромбоэмболии легочной артерии). Пациенты незамедлительно были направлены в стационар.

По результатам маммографического обследования у двух женщин были обнаружены ЗНО малых размеров. Им была проведена секторальная резекция, в результате которой молочную железу удалось сохранить.

Три женщины репродуктивного возраста были направлены на дообследование и дальнейшее лечение по результатам цитологического исследования (подозрение на рак шейки матки).

Три первых места в рейтинге по выявленным факторам риска занимают нерациональное питание, низкая физическая активность и аномальная прибавка массы тела.

В 2023 году на базе отделения медицинской профилактики ГКБ №1 г. Челябинска был реализован проект «Куратор» совместно с Еткульской ЦРБ. Комплексную проверку здоровья прошли около 500 жителей села Еткуль.

Кроме того, 50 человек из числа особых семей ВОРДИ, воспитывающих детей-инвалидов, прошли проверку здоровья, сдали необходимые анализы, были осмотрены узкими специалистами. По результатам часть из них пройдут курс ботулинотерапии и получат стоматологическую помощь.