Диспансеризация: важный повод обратить на себя внимание

Диспансеризация: важный повод обратить на себя внимание

С 5 по 11 декабря проходит неделя ответственного отношения к здоровью. О важности ежегодного прохождения диспансеризации напомнил всем жителям Челябинска Дмитрий Ростовцев, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Для профилактического мероприятия от выбрал отделение медицинской профилактики городской клинической больницы №1 г. Челябинска.

«Это мероприятие помогает на ранних стадиях выявить любое заболевание, в том числе онкологическое. И если говорить именно об онкологических заболеваниях, пациент вовремя проходит обследование, лечение и таким образом продлевает жизнь и ее качество. К сожалению, пока образование маленькое, мы чувствуем себя совершенно нормально, но благодаря обследованиям, которые мы проходим именно во время диспансеризации, выявить их проще», - пояснил Дмитрий Михайлович.

О том, какие еще заболевания удается выявить благодаря диспансеризации, рассказал Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1 г. Челябинска.

«На первом месте, благодаря диспансеризации нам удается выявить злокачественные новообразования. На втором месте – сердечно-сосудистые заболевания, впервые выявленная гипертоническая болезнь, дизлипидэмия, на третьем – эндокринологические заболевания – заболевания щитовидной железы (учитывая эндемичность нашего региона), сахарный диабет. В нашей поликлинике удобно проходить диспансеризацию, потому что все обследования пациент проходит в одном месте, в том числе цифровой маммограф, флюорограф, мужской и женский смотровой кабинеты, проводится измерение внутриглазного давления, функции внешнего дыхания, есть возможность направления к узким специалистам: урологу, гинекологу, колопроктологу, хирургу-эндокринологу, пульмонологу, работает центр амбулаторной онкологической помощи".

Для всех, переболевших COVID-19 на базе отделения медпрофилактики организована углубленная диспансеризация. Это расширенное обследование пациентов. Углубленную диспансеризацию можно пройти, если c момента выздоровления прошло 60 календарных дней. Включает два этапа: первый - для выявления признаков наличия постковидного синдрома, второй - для дополнительного обследования и определения тактики реабилитации.

По результатам обследований врач определит риски и признаки развития хронических заболеваний – измерит насыщение крови кислородом, проведет тест 6-минутной ходьбой, оценит функции внешнего дыхания, будет сделан развернутый и биохимический анализы крови. Если будет необходимость, направит на второй этап, который включает эхокардиографию и доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если после диспансеризации у вас выявят хронические заболевания или риски их возникновения, должно быть оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Как обычно проходит диспансеризация на своем примере Дмитрий Ростовцев показал телеканалу URAL1.

Фото Юлии Боровиковой