medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Электронные или бумажные? Как сейчас ведут медицинские карты в поликлиниках ГКБ №1

01.03.2021
Электронные или бумажные? Как сейчас ведут медицинские карты в поликлиниках ГКБ №1

После того, как в поликлиниках ГКБ №1 начали работу просторные открытые регистратуры, стоять в очереди за личной карточкой пациентам больше не нужно. Для экономии времени специалисты спрятанного от посторонних глаз просторного картохранилища заранее разнесут их по всем врачам, у которых сегодня назначен приём. А сам прием будет зафиксирован и в электронной версии медкарты.

Полностью ли поликлиники ГКБ №1 перешли на электронные карты?

На данный момент в поликлиниках ГКБ №1 применяют не только электронные карты пациентов, которые хранятся в медицинской информационной системе БАРС, но и бумажные (законодательно не отменены). Работа сотрудников ЛПУ осуществляется строго в МИС БАРС, в бумажную карту вклеивается распечатка из электронной карты.

Выдают ли пациентам выписку из карты после каждого визита к доктору?

После каждого визита к доктору на руки пациенту выдается распечатка, где описаны жалобы, анамнез, диагноз, заключение врача с рекомендациями по выполнению анализов или диагностических исследований, план лечения и советы по дальнейшему образу жизни. Если у пациента на руках имеется бумажный вариант медкарты, по желанию он подшивает выписку к ней.

Легко ли заказать выписку?

Выписку пациент может получить, обратившись к лечащему врачу, либо участковому терапевту, если запись была ранее произведена в БАРС. Выписка (копия) из медицинских документов предоставляются пациенту после его письменного заявления (приказ МЗ РФ №789 от 31.07.2020).

Вбиваются ли старые данные из бумажных карт в электронную базу. И что делать, если пациенту и доктору нужны старые данные?

Старые данные не вносятся. Если врачу требуются обследования, произведенные ранее (чтобы, например, посмотреть болезнь в динамике), он может взять информацию из бумажных медкарт, которые хранятся к картохранилище или запросить у пациента, если карта находится у него на руках.