medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Еще один год в истории первой городской

08.04.2022
Еще один год в истории первой городской

Итоги работы за 2021 год подвели в первой городской. На совещании одного из ведущих лечебных учреждений Челябинска шла речь о результатах и достижениях года, обозначены области, в которых предстоит в ближайшее время улучшить показатели.

В 2021 году больница продолжила работать в режиме госпитальной базы по лечению инфекционных заболеваний, вызванных COVID-19. Для массовой вакцинации от COVID-19 во всех поликлиниках ГКБ №1 были открыты специализированные кабинеты. Выездные бригады работали на предприятиях, в организациях, приезжали на дом, дежурили в ТРК). За это время проведено более 82 тысяч вакцинаций. Максимальная пропускная емкость в отдельные дни составляла 1500 вакцинаций в сутки. Были открыты и продолжают работать пункты взятия мазков для ПЦР-исследований. В кратчайшие сроки были развернуты амбулаторные центры по лечению инфекционных заболеваний. На данный момент поликлиники занимаются углубленной диспансеризацией и реабилитацией после перенесенной коронавирусной инфекции.

В структуре поликлиники №1 появился ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи). Он обслуживает более 220 тысяч прикрепленного населения, выявлено онкозаболеваний 1-2 стадиях - 54%, взято на диспансерный учет - 85%. Пролечено за год около 2 тысяч пациентов.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась на профилям: «онкология», «урология», «плановая хирургия». Хирурги первой городской внедрили в практику лечение грыж пищевого отверстия диафрагмы эндоскопическим путем, в онкологии – ввели имплантацию PTCC катетеров, в травматологии – освоили внутрисуставное введение аутоплазмы при артрозах.

Терапевтическая служба большую часть года набиралась уникального опыта лечения инфекционных заболеваний, вызванных COVID-19. В частности, среди успешно внедренных методик: терапевтический плазмообмен с эксфузией с замещением антиковидной плазмой при цитокиновом шторме, процедура сорбции цитокинов с помощью колонки Cytosorb. Открылся и пользуется популярностью кабинет головной боли. Там лечат хроническую мигрень с помощью ботулинотерапии.

Педиатрическая служба успешно освоила лечение хронической крапивницы, а неонатологи продолжают внедрять проект «открытая реанимация» и применять высокопоточную кислородотерапию у детей с бронхолегочной дисплазией.

Выросло количество исследований в диагностической службе (ОФД, эндоскопия, рентген, УЗД, патанатомия, лаборатория). Было закуплено новое оборудование: в центр пренатальной диагностики – аппараты УЗД, мочевой анализатор для лабораторной службы, аппарат УЗД – для кабинета приема хирургов-эндокринологов, цифровой кардиограф «Полиспектр» - для кабинета ФД.

За минувший год в ГКБ №1 проведен большой объем ремонтных работ (ремонты в отделениях ЦАОП, отделении реабилитации на Воровского, 9а, операционной, холле, перевязочной ЛОР отделения, ЦАДХ, радиоизотопной лаборатории), открылся в абсолютно новом формате приемный покой терапевтического корпуса.

По итогам 2021 года за высокий профессионализм 20 сотрудников награждены почетными грамотами и памятным подарками ГКБ №1:

Лесукова Надежда Сергеевна, врач-терапевт приемного отделения круглосуточного стационара терапевтического профиля

Семенова Юлия Владимировна, врач-кардиолог кардиологического отделения №2

Барышева Светлана Владимировна, старшая медицинская сестра эндокринологического отделения

Базалий Виктор Николаевич, врач - детский хирург, заведующий детским хирургическим отделением

Жданов Виктор Андреевич, врач-хирург отделения гнойной хирургии

Анохина Людмила Сергеевна, операционная медицинская сестра операционного блока

Кулешова Ольга Ивановна, санитарка приемного отделения круглосуточного стационара хирургического профиля

Ранцева Екатерина Анатольевна, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей

Андреева Ирина Леонидовна, старшая медицинская сестра межрайонного отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных

Рудакова Анастасия Вадимовна, врач — акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией №2

Каменева Татьяна Дмитриевна, врач - акушер-гинеколог, заведующий гинекологическим отделением №1

Савина Елена Александровна, врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники №1

Фастаковская Елена Владимировна, врач-рентгенолог кабинета мультиспиральной компьютерной томографии

Аминева Светлана Владимировна, старший регистратор регистратуры поликлиники №2

Суморокова Елена Закеевна, врач-терапевт участковый, заведующий дневным стационаром при поликлинике №4 терапевтического профиля

Гусева Надежда Николаевна, лаборант патологоанатомического отделения

Корнишина Ольга Александровна, врач-оториноларинголог оториноларингологического кабинета поликлиники №5

Милюков Сергей Валерьевич, инженер-электроник отдела технического обслуживания

Носкова Анна Викторовна, ведущий экономист службы платных услуг

Меньшиков Николай Иванович, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий участка инженерно-строительных, санитарно-технических и вентиляционных работ.

Большую и всестороннюю поддержку получила в 2021 году городская клиническая больница №1. Понимая всю важность работы медиков, компании, организации, предприятия самых разных сфер и направленности, депутаты, бизнесмены продолжили оказывать посильную помощь, чтобы выразить благодарность медицинскому сообществу и лечебным учреждениям («Челиндбанк», «Артель С», «НИИИТ РК», «Медсервисрегион», «Челябинвестбанк», "СМП банк", «Уралмедпоставка», «Наномедикал» и многие другие).

По доброй традиции на импровизированную сцену пригласили молодых специалистов ГКБ №1, которые сейчас работают в разных подразделениях больницы. Вместе с добрыми напутствиями бывшие выпускники медуниверситета получили на память книгу заведующего музеем истории медицины г. Челябинска, заслуженного врача РФ Николая Алексеева.

На 2022 год в больнице приоритетными направлениями станут: развитие системы менеджмента, привлечение молодых специалистов, ремонт подразделений, обновление парка оборудования и т.д.

В приоритетах специалистов лечебного учреждения - увеличение количества профилактических мероприятий для населения, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности. Главный врач первой горбольницы Максим Угнивенко поблагодарил коллег за работу и выразил надежду, что коллектив продолжит следовать основной миссии больницы: «Доступно, качественно, для каждого».


P1070313+.JPG    P1070307+.JPG

P1070326+.JPG    P1070340+.JPG

                                        +.JPG