medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Генетические факторы риска рака молочной железы

13.02.2024
Генетические факторы риска рака молочной железы

При обнаружении мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 риск развития рака молочной железы и/или яичников повышен и составляет от 60 до 90% носителей этих мутаций. Анализ на мутации генов BRCA1 и BRCA2 поможет узнать, унаследовали ли вы повышенный риск развития рака молочной железы или нет.

Что определяет группу риска по генетической предрасположенности?

  • Наличие прямых родственников по материнской линии (мать, бабушка, сестра, тетя) у которых был выявлен рак молочной железы в возрасте до 50 лет;

  • Наличие в семье родственницы с раком молочной железы и яичников;

  • Если в Вашей семье был случай рака грудной железы у мужчины;

  • При сочетанном раке (например, рак яичников и поджелудочной железы).

Как можно сделать анализ на мутации генов BRCA1 и BRCA2?

У вас возьмут небольшое количество крови из вены натощак. Для проведения теста к врачу-акушеру-гинекологу женской консультации№1 (ул. Воровского, 15) или женской консультации №2 (ул. Доватора, 26/2).

Специальной подготовки исследование не требует. Анализ выполняется в течение 9 рабочих дней. Результат анализа не меняется в течение жизни.

Что делать, если анализ на мутации генов BRCA1 и BRCA2 оказался положительным?

Положительный результат говорит о том, что Вы унаследовали дефект генов BRCA1 и BRCA2 и имеете предрасположенность к развитию некоторых видов рака (рака молочной железы, яичников, предстательной железы (у мужчин), кишечника, гортани и др.).

Анализ указывает лишь на повышенную вероятность возникновения рака и не означает, что генетический дефект будет у всех кровных родственников. При обнаружении мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 риск развития рака молочной железы и/или яичников составляет от 50 до 90%. Это повод обратиться к врачу – онкологу – гинекологу, предпринять профилактические меры, составить алгоритм и периодичность контрольных осмотров и исследований чтобы снизить вероятность развития онкологических заболеваний.

А если анализ на мутации генов BRCA1 и BRCA2 отрицательный?

Отрицательный результат вовсе не означает, что рак у Вас не возникнет. Это значит, что для Вас риск рака молочной железы среднестатистический и не требует повышенного внимания к его профилактике, как в случае наличия мутаций. Ну и конечно же, отрицательный результат не отменяет таких общеклинических профилактических обследований, как маммография. Вам нужен только скрининг с учетом возраста:

  1. До 40 лет: Осмотр на приеме, УЗИ молочных желез в 1 фазу цикла с 5-10 день ежегодно

  2. Цифровая маммография 40-75 лет 1 раз в 2 года

Для проведения анализа на генетическую предрасположенность рака молочной железы обратитесь к врачу-акушеру-гинекологу любой женской консультации ГАУЗ ГКБ№1. Забор анализов крови проводится в жк№1 (ул. Воровского, 15) или в женской консультации №2 (ул. Доватора, 26/2).

Исследование проводится на платной основе.

Телефон для справок: +7-351-700-24-99 (доб. 2).