Гололедица: будьте острожны!

Гололедица: будьте острожны!

За два дня: 25 октября и в первой половине 26 октября в травмпункт ГКБ №1 г. Челябинска обратилось 86 человек. По причине гололедицы — 40 пациентов. Всем оказана медицинская помощь.

«Чаще всего в это время пациенты обращаются с ушибами бедер, переломами лучевой кости, голеностопного сустава, вывихом лодыжки, растяжением связок», - отмечает врач и.о. заведующего травмпунктом, врач-травматолог - ортопед Евгений Ушенин.

Если падения все-таки избежать не удалось, до оказания медицинской помощи следует помнить о следующих правилах. Сначала определить характер травмы, а затем, до получения медицинской, оказать себе или пострадавшему первую помощь.

Растяжения, как правило, проявляются внезапными сильными болями, припухлостью, нарушением движений в суставах, может возникнуть кровоизлияние. Необходимо обеспечить покой, туго забинтовать по возможности поврежденный сустав.

Вывих проявляет себя интенсивной болью в области пораженного сустава, конечность ограничена в движениях, либо деформирована, суставная головка может смещаться. Первая помощь состоит в том, чтобы зафиксировать конечность повязкой или подвесить ее на косынке.

Любой перелом характеризуется сильными болями, конечность может укорачиваться, нарушается двигательная функция, наблюдается костный хруст. Самое главное здесь обеспечить неподвижность этому месту, зафиксировать шиной, доской, палкой. Можно прибинтовать поврежденную руку к туловищу, либо поврежденную ногу к здоровой.

Помните, когда невозможно отличить вывих от перелома, первая помощь аналогична как в случае перелома. Чтобы исключить серьезные повреждения, необходимо обратиться к врачу.