medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Кардиологическому отделению для больных с острым коронарным синдромом ГКБ №1 – 10 лет

31.07.2023
Кардиологическому отделению для больных с острым коронарным синдромом ГКБ №1 – 10 лет

В 2023 году отмечают свой первый юбилей два отделения терапевтического корпуса ГКБ №1 г. Челябинска — неврологическое отделение для больных с ОНМК и отделение для больных с ОКС. Оба входят в структуру первичного сосудистого центра. Отделения были открыты в 2013 году в рамках правительственной программы по созданию сосудистых центров. Сосудистые заболевания поражают как головной мозг, вызывая острые нарушения мозгового кровообращения, так и сердце (острый коронарный синдром). И в том, и другом отделении оказывают экстренную помощь пациентам с сосудистой патологией.

В Челябинске на базе ГКБ №1 первичный сосудистый центр ОКС был одним из первых в городе. Сотрудники тогда еще кардиологического отделения первой городской больницы ездили перенимать опыт у коллег из Екатеринбурга и Уфы. Позже аналогичные центры появились в ГКБ №№8,9.

До 2013 года в терапевтической службе больницы работало кардиологическое отделение на 60 коек. При организации ПСО ОКС оно было разделено на два подразделения: общей кардиологии и ОКС, поэтому к открытию нового подразделения больницы у врачей и медицинского персонала уже был опыт работы в этой сфере.

В целом за год через отделение проходит до 800 человек. Основные пациенты отделения — больные с ОКС низкого риска нетрудоспособного возраста. Это пациенты, которые в текущий момент не нуждаются в проведении экстренной коронароангиографии, но им необходима постановка дифференциального диагноза. Пациенты поступают в отделение бригадами СМП, по направлению участковых врачей, терапевтов, кардиологов. Есть небольшой процент больных, которые обращаются в отделение самостоятельно, при ухудшении самочувствия.

У части пациентов в процессе обследования выявляются более редкие заболевания – миокардиты, перикардиты, кардиомиопатии и др. Около 40 пациентов после обследования переводят в региональный сосудистый центр для проведения коронароангиографии, стентирования, ангиопластики, нейрохирургических операций. Другим пациентам диагноз в процессе обследования снимается, так как зачастую под симптомы ОКС могут «максироваться» другие заболевания (желудочно-кишечного тракта, нервной системы и тд).

Как устроено кардиологическое отделение для больных с ОКС?

Каждый пациент, который поступает в это отделение, в течение первых суток находится в палате интенсивной терапии. ПИТ оснащена мониторами, которые позволяют контролировать основные параметры – кардиограмму, измерять ЧСС, АД, сатурацию. Все это позволяет врачу на ранних этапах выявлять у пациента изменения на ЭКГ, нарушения ритма сердца. Есть возможность внутривенного введения антикоагулянтов, которые используются при лечении ОКС. При стабилизации состояния пациент переводится в общую палату. В случае ухудшения течения заболевания, рецидивирования болевого синдрома, пациент переводится в региональный сосудистый центр для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Есть в составе отделения и реанимационные койки.

Кстати, с открытием ПСО ОКС в больнице появилась ставка дежурного врача-кардиолога. Сейчас взрослые пациенты больницы любого профиля имеют в любое время суток получить консультацию врача-кардиолога. Ранее такой возможности в больнице не было. Такое большое общее благо для всех пациентов, находящихся в стационаре.

Как отмечает заведующий ПСО ОКС Екатерина Евгеньевна Заболотько, врач-кардиолог, кмн, за 10 лет уменьшилось количество пациентов с истинным инфарктом миокарда, поскольку хорошо отлажен механизм их маршрутизации в региональный сосудистый центр.

Конечно, не только возможности отделения дают отличные результаты работы, а в, первую очередь, сотрудники отделения. С самого его основания в нем трудятся врачи-кардиологи Юлия Владимировна Семенова и Ирина Александровна Савина. Не так давно к команде профессионалов присоединились два молодых, перспективных доктора: Авелия Андреевна Землянухина, врач-кардиолог и Анастасия Александровна Московченко, врач-кардиолог. Неизменным все эти годы остается и медицинский персонал: Надежда Николаевна Повайбо, сестра-хозяйка и Ирина Васильевна Юдина, старшая медицинская сестра отделения.

«Мы полностью укомплектованы и врачебным, и сестринским персоналом. И, конечно, каждый из нас знает специфику работы с кардиологическими пациентами. Вообще наша терапевтическая служба отличается особой семейственностью. Все отделения тесно переплетены – и пульмонологическое, и гастроэнтерологическое, и эндокринологическое – служба работает как одна команда», - подтверждает Екатерина Евгеньевна.

Пандемия — новый опыт и проверка

С октября 2020 года терапевтический корпус ГКБ №1 был перепрофилирован под госпитальную базу по лечению инфекционных заболеваний, вызванных COVID-19. Екатерина Евгеньевна возглавила работу это нового для больницы направления. Как сейчас вспоминает, это было страшно и нелегко. Осталось в прошлом, как врачи и медицинский персонал трижды (именно столько раз корпус открывался и закрывался под ковидную базу) переезжал на 9 этаж – там базировались медики. Под палаты переоснащали и кабинеты заведующих на этажах - настолько велика была потребность в медицинской помощи.

Этот опыт поистине уникален, как в плане работы, так и в проверке человеческого ресурса. Каждый, кто работал на госпитальной базе, делал это самоотверженно. По четыре часа и в жар, и в холод, в средствах защиты — то еще испытание! Рекомендации за 2 года менялись молниеносно: начинали работать со 2-х, а заканчивали уже 12-ыми. Но медики быстро обучались, принимали изменения к подходам в лечении, оперативно под них подстраивались. Врачи быстро освоили лечение генно-инженерными препаратами - эта методика проводилась в больших объемах. Радовались за каждого пациента, которого удавалось снимать с вентиляции легких, постепенно снижая уровень респираторной поддержки.

«К нам все пациенты поступали тяжелые, с большим поражением легких и тяжелыми формами COVID-19, - вспоминает это время Екатерина Евгеньевна. - Вообще это были наши пациенты, но только с инфекцией, которая в разы отягощала течение любого хронического заболевания. Сегодня ты видишь пациента, он сидит, дышит и кажется, что все хорошо, а на следующий день нарастает одышка, вентиляция легких… и его уже нет. Каждому из нас, кто терял своих подопечных, было невероятно тяжело в такие моменты и привыкнуть к этому совершенно невозможно».

Екатерина Евгеньевна вспоминает, как врачи приобрели уникальный опыт в лечении пациента – 40-летней женщины, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и «цитокиновым штормом». Ей была проведена процедура гемофильтрации и гемосорбции. Также с теплотой медики вспоминают 104-летнего ветерана ВОВ, ветерана труда, башкирского поэта Ахмета Махмутовича Рафикова. Он тоже был успешно пролечен на госпитальной базе и выписан домой.

Самым тяжелым для медицинского персонала отделения стала вторая волна (так называемая «дельта»). Она запомнилась более тяжелыми пациентами, с высокой летальностью и огромным количеством обращений (в сутки для обследования на КТ привозили до 115 человек). При этом в первично-сортировочном отделении работали четыре врача. Это колоссальная нагрузка! Для сравнения: в день в приемное отделение обращаются около 40 человек, прием ведут два врача-терапевта.

К сожалению, корпус понес невосполнимую утрату – в августе 2020 года ушел из жизни врач-анестезиолог – реаниматолог отделения реанимации Виктор Николаевич Шевченко, близкий товарищ, наставник, практически всю жизнь отдавший работе в ГКБ №1.

Чем сегодня живет отделение

Лучшие традиции - человечности, уважения к пациенту, готовность помочь, тактичность, ответственность сотрудники отделения продолжают, поддерживают и стараются не растрачивать благодаря бывшему руководителю кардиологического отделения Людмиле Николаевне Москаленко. Этому же обучают и молодежь.

«У меня самый лучший коллектив, без него не было бы этого отделения. Здесь особая атмосфера, дружная, сплоченная, это видят пациенты, замечают коллеги других отделений», - подтверждает Екатерина Евгеньевна.

В свое время наставник Екатерины Евгеньевны Игорь Иосифович Шапошник, научно-практический руководитель терапевтической службы ГКБ №1, доктор медицинских наук, профессор смог настолько зарядить и очаровать кардиологией, что студентка нисколько не сомневалась в выборе специализации.

«Каждый день, приходя на работу ты понимаешь, что делаешь что-то очень важное. Ты не просто ходишь и смотришь пациентов. Даже если пациент из-за тяжести заболевания уже не может получить какого-то большого успеха от лечения, ты приходишь и говоришь, как есть. Но обязательно с точкой опоры, с верой и надеждой - в этом и есть наше предназначение», - заключила Екатерина Евгеньевна.


P1080358++.JPG    P1080369++.JPG

P1080379.JPG   буяков.jpeg