medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Корпус первой городской внесен в список культурного наследия

27.01.2022
Корпус первой городской внесен в список культурного наследия

Здание самого старого корпуса первой городской больницы - с колоннами, включили в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН). Речь идет о трехэтажном корпусе, возведенном в 1951 году, которое окончательно было введено в эксплуатацию только в 1953 году, когда была достроена знаменитая аудитория для студентов на 300 мест.

Такое решение принял региональный Госкомитет охраны объектов культурного наследия. Всего в Челябинской области в этот список включили девять зданий. Теперь, по закону, эти здания находятся под охраной государства. Это значит, что нельзя менять фасад здания, общую форму. Также некоторую площадь рядом со зданием нельзя застраивать.При этом проводить капитальный ремонт внутри, обновлять, не запрещается.

Интересно, что изначально 2 этажа занимала хирургическая клиника, один этаж - терапевтическое отделение. На первом этаже размещалось экстренное хирургическое отделение на 70 коек, в его состав входили койки полостной хирургии и травматологии с отдельным персоналом. На этом этаже было две операционных и две перевязочных – для чистых и гнойных больных. Имелся пищеблок.

На втором этаже располагалось плановое хирургическое отделение, в состав которых входили 25 коек «чистых» и 25 коек гнойных, также с отдельным персоналом. Было две операционных и две перевязочных, пищеблок.

На данный момент в корпусе находятся два гинекологических отделения, неврологическое отделение с приемными покоями. В здании работают 4 кафедры ЮУГМУ.

Отметим, что вдоль этого здания располагается старинная ограда, которой более 120 лет. Она также находится в перечне объектов культурного наследия.


Так корпус выглядит сегодня:

гинекол корпус.JPG    гинеколог корпус.JPG

                                             

Так выглядел корпус на фотографиях разных лет:


Рисунок1.jpg   Рисунок5.jpg

 Рисунок4.jpg  Рисунок6.jpg

                                      Рисунок7.jpg