Массовая вакцинация от COVID-19 в ГКБ №1

Массовая вакцинация от COVID-19 в  ГКБ №1

К началу марта 2021 года в первой городской больнице первую прививку от COVID-19 получили более 5620 человек, вторую - 2146. Осложнений и тяжелых реакций организма на вакцину «Гам-КОВИД-Вак» не зарегистрировано.

Напомним, первые прививки от COVID-19 были сделаны в нашей больнице 24 сентября 2020 года двум врачам.

Массовая вакцинация началась в январе 2021 года. В лечебном учреждении подготовлены все условия для проведения вакцинации. Выделено помещение, разработана безопасная операционная процедура организации вакцинации, проведено обучение персонала, приняты меры к тому, чтобы информация о вакцинированных от COVID-19 своевременно вносилась в российский реестр. Через портал госуслуг пациенты получают напоминание о том, в какие сроки нужно ставить вторую прививку. После этого все привитые получают прививочный сертификат (после внесения информации в федеральный регистр, сертификат автоматически появляется в личном кабинете на сайте госуслуг).

Первая прививка проводится при отсутствии заболевания ковидом ранее. Вторая прививка – через 21 день. Но возможно проведение вакцинации второй прививкой до 3 месяцев.

Вакцинация против коронавирусной инфекции показана всем с 18 лет при отсутствии противопоказаний. Противопоказания: отсутствие острого заболевания в момент вакцинации и обострения хронического заболевания, отсутствие температуры и недомогания, в прививке откажут беременным и кормящим женщинам.

Лица, которые перенесли COVID-19 могут привиться через 6 месяцев после перенесенного заболевания, те после выздоровления. Прививка показана тем, кто еще не перенес COVID-19, либо с момента заболевания прошло более 6 месяцев, а также контактным лицам. Таким пациентам рекомендуется перед вакцинацией сдать тест в любой лаборатории на наличие антител класса G (менее 10 единиц) и класса M (отсутствуют).

На сегодня массовая вакцинация (по мере поступления вакцины) для прикрепленного населения проходит по с понедельника по пятницу с 8-00 до 15-00.

Сделать прививку от COVID-19 для прикрепленного населения первой городской больницы можно  в поликлинике №1 (ул. Воровского, 16).

При себе иметь медицинский полис, паспорт. Предварительная подготовка не требуется.

Процедура для прикрепленного населения проводится бесплатно.

Перед вакцинацией обязательна консультация врача-терапевта инфекционного кабинета, либо участкового терапевта.

Записаться на вакцинацию можно следующими способами:

- По телефону единого колл-центра ГКБ №1: +7 (351) 728-49-99,

- Через портал "Госуслуги",

- Через инфомат регистратуры поликлиники №1 (Ул. Воровского,16).

Справки по телефону прививочного кабинета (по будням с 8-00 до 16-00): 8-922-717-86-84.

вак ковид 1.jpg

вак ковид 2.jpg