Новая жизнь как победа

Новая жизнь как победа

Челябинские врачи городской клинической больницы № 1 помогли стать мамой 24 летней пациентке с диагностированной во время беременности опухолью яичника и раком поджелудочной железы. Этот случай стал победителем премии имени В.И. Кулакова "Навстречу жизни" в номинации "Рождение". Ее итоги были подведены накануне в Москве после работы экспертных советов и народного голосования.

Команда специалистов - Елена Мокринская, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, Алексей Веретенников, заместитель главного врача по хирургии и Анастасия Рудакова, заведующая женской консультацией №2 - взяли на себя огромную ответственность, когда учли желание женщины продолжать беременность, несмотря на серьёзный диагноз, выставленный на сроке 13 недель.
После тщательного дообследования, пациентке проведена сложная операция по удалению опухолей, выполненная лапароскопически (через небольшие отверстия). Хирургам пришлось работать с ювелирной точностью, понимая, что они спасают одновременно две жизни.

На сроке 38 недель женщина родила здорового мальчика, сейчас ему почти год.

"Этот случай говорит о том, что онконастороженность даже у молодой женщины всегда актуальна и для врача, и для пациента! Успех этого случая я считаю в совместной работе врачей разных специальностей, когда своевременная слаженная работа позволила избежать тяжёлых осложнений и прогрессирования онкологического заболевания во время беременности, дала возможность появиться на свет малышу - это и есть наша совместная победа!", - говорит Елена Мокринская, обладатель премии имени В. И. Кулакова.

На фото слева направо: заместитель директора по науке Московского НИИ акушерства и гинекологии Нина Зароченцева, директор Московского НИИ акушерства и гинекологии Василий Петрухин, Анастасия Рудакова, заведующий женской консультацией №2, Елена Мокринская, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ №1 г. Челябинска.