ОСТЕОПОРОЗ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

06.10.2016
 ОСТЕОПОРОЗ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Врачи-ревматологи городской клинической больницы №1 приняли участие в мероприятии, посвященном Дню пожилого человека, которое прошло в кинотеатре «Знамя».

Специалисты провели консультации для всех желающих по профилактике и лечению заболеваний костной ткани. Напомним, на базе ГКБ №1 уже несколько лет работает Центр профилактики остеопороза. В этом отделении пациенты получают полный комплекс обследования и лечения. Работу центра курирует ведущий ревматолог города, заместитель главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук Амина Океановна Исаканова. Одно из важных направлений центра – просветительская деятельность. Врачи регулярно проводят школы для больных остеопорозом, читают лекции для специалистов, которые занимаются этим вопросом.

«В октябре на базе нашей больницы мы проводим Дни открытых дверей, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который отмечается ежегодно 20 октября. В кинотеатре «Знамя» прошла очередная встреча с населением, где я еще раз напомнила о важности ведения здорового образ жизни и адекватной двигательной нагрузки для профилактики заболеваний костной ткани и снижения риска переломов у людей пожилого возраста. Была приятно удивлена интересу аудитории: присутствующие с большим удовольствием участвовали в беседе, задавали вопросы, мы вместе сделали специальную гимнастику», - отметила Амина Океановна.

Специалисты Центра профилактики остеопороза проводят консультативный прием пациентов с остеопорозом. Врач оценивает факторы риска развития заболевании, данные денситометрического исследования (определения минеральной плотности костей при помощи специальной аппаратуры), делает заключение. Среди применяемых методов диагностики используются рентгенография костей, определение содержания кальция и витамина D в крови, маркеры рассасывания костей и уровень паратгормона.

Меры профилактики остеопороза достаточно простые. Это употребление молочных продуктов (например, пол-литра кефира в день) и прием препаратов кальция (надо помнить, что они лучше усваиваются во второй половине дня), а также витамина D (особенно с октября по март, когда наблюдается дефицит солнечного света).

Соблюдение принципов здорового образа жизни позволяет снизить риск развития тяжелого заболевания – перелома костей.

Другие мероприятия, посвященные Дню остеопороза-2016:

1. Выступление врача Центра профилактики остеопороза на конференции врачей женской консультации «Остеопороз и менопауза» 26.10.2016 (ул. Воровского, 15)

2. Встреча с пациентами травматологического отделения по вопросам профилактики и лечения остеопороза 19.10.2016 (ул. Воровского, 16, травматологическое отделение)

3. Конкурс детского рисунка (20.10.2016, фойе поликлиники, ул. Воровского, 16)

4. День открытых дверей в Центре профилактики остеопороза 20.10.2016 (ул. Воровского, 16, поликлиника)

5. Лекция «Профилактика остеопороза» на «Школе для пациентов» в честь Всемирного дня сахарного диабета– 14.10.2016.

6. Уральская региональная конференция «Длительная терапия остеопороза, анализ эффективности, выбор схемы лечения» 23.11.2016.

IMG_0214.JPG   IMG_0229.JPG