medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Патриотизм у нее в крови

03.11.2023
Патриотизм у нее в крови

Татьяна Зайцева, медицинская сестра 2-ого терапевтического отделения поликлиники №1 ГКБ №1 г. Челябинска работала больше месяца в Донецкой народной республике. Команда медиков из Челябинской области проводила там диспансеризацию местного населения. Как поясняет Татьяна Алексеевна, ей очень хотелось посмотреть своими глазами на происходящее, поговорить с простыми людьми, которые много пережили, а самое главное поддержать и оказать профессиональную медицинскую помощь, которой долгое время были лишены эти люди.

Встретили медиков тепло. Их поселили в хорошую гостиницу города Докучаевска. Там работал добрый и приветливый персонал. Жили в комнатах по 4 человека. Гостиница располагалась в радиусе 20 километров от первой линии фронта в зоне активной стрельбы и прилетов, поэтому часто медики просыпались не под будильники, а под звуки взрывов и орудий.

В первый рабочий день, как рассказывает Татьяна Алексеевна, чувствовалось некоторое напряжение, пугала неизвестность. В 6-30 за медиками приехали две специализированные машины, команда разделилась на 3 бригады. Работа заключалась в проведении комплексного обследования состояния здоровья местных жителей. Брали кровь на анализ, снимали ЭКГ, акушерка проводила осмотр и кольпоскопию, измеряли внутриглазное давление, в заключении — осмотр врача-терапевта.

Каждый день — новый населенный пункт, разные люди, оттого — и ощущения. По результатам обследований было очевидно — местные жители давно не посещали врача, не проходили обследования, были не обследованы. Много заболеваний было выявлено впервые (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и гинекологические заболевания, заболевания щитовидной железы).

«Люди нас очень ждали, встречали дружелюбно. Терпеливо ждали своей очереди, понимая, что в медицинской помощи нуждается каждый. Зачастую приходилось быть не просто диагностом, но и психологом», - отмечает Татьяна Алексеевна.

Работала команда по 12 часов, в некоторые дни без перерыва на обед. А вечером — снова к работе к картами (раскладывали результаты в медицинские карты, выставляли группу здоровья).

За 40 дней медики обследовали 4 тысячи 512 человек!

Кстати, такая решительность и патриотизм передались Татьяне Алексеевне от родных. Ее дедушка, Герой Советского Союза, знаменитый снайпер Сталинградской битвы, о котором написана не одна книга, Зайцев Василий Григорьевич, известен далеко за пределами нашей страны. Бабушка — труженица тыла. Сама Татьяна Алексеевна всегда мечтала быть военным медиком. Теперь ее мечту постарается исполнить младшая дочь. Сын Татьяны Алексеевны служит войсках ВДВ в Рязани, а муж участвует в волонтерском движении помощи солдатам СВО.

20231101_163240.jpg

20231101_163319.jpg

Татьяна Алексеевна - крайняя справа



Как это было в небольшом видеоролике: