Первая городская больница улучшает базу диагностического оборудования

Первая городская больница улучшает базу диагностического оборудования

Врачам городского консультативного оториноларингологического отделения первой городской больницы обновили импедансный аудиометр. Новый аппарат, более производительный, пришел на смену устаревшему, прослужившему в отделении более 15 лет, где часть функций уже была недоступна.

Тимпанометрия (или импедансометрия) – это метод исследования полости среднего уха. Процедура тимпанометрии позволяет оценить состояние и подвижность барабанной перепонки, звукопроводимость слуховых косточек, евстахиевой трубы и выявить болезни среднего уха, провоцирующие стойкое снижение слуха. Речь идет о таких заболеваниях, как адгезивный отит, отосклероз, хронический мезотимпанит, дисфункция слуховой трубы, травматический разрыв цепи слуховых косточек, экссудативный отит, опухоли среднего уха, кондуктивная тугоухость.

Аппарат подходит как пациентам, которым впервые ставят диагноз, так и тем, у кого под вопросом слухоулучшающая операция или получение инвалидности по слуху.

В среднем, на новом импендансометре в день врачи смотрят 6 пациентов (по показаниям). Никаких дополнительных расходных материалов он не требует.

«Это новое хорошее клиническое оборудование, которое помогает точно определять патологию среднего уха и назначить нужное лечение» - поясняет Елена Бодягина, врач-оториноларинголог, фониатр, заведующий городским консультативным ЛОР отделением ГКБ №1 г. Челябинска. – У этого метода нет противопоказаний, он не вызывает неприятных ощущений и не требует обезболивания».

Это медицинское оборудование закуплено за счет средств НСЗ ТФОМС.

20230125_134434.jpg   20230125_134238.jpg