medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Первой больнице Челябинска - 195!

18.12.2023
Первой больнице Челябинска - 195!

15 декабря 2023 года первая городская больница Челябинска отметила 195-летний юбилей. Эта дата выбрана неслучайно – именно в этот день отмечается 100 лет со дня рождения организатора здравоохранения, заслуженного врача Израиля Моисеевича Матовского. На протяжении 11 лет он возглавлял ГКБ №1 и сделал очень много дня укрепления ее материально-технической базы. Именно при нем больница получила высокое звание – орден Трудового Красного Знамени. Все эти годы коллектив больницы старается поддерживать это высокое звание.

Сегодня первая городская, как и прежде, шагает в ногу со временем: оказывает квалифицированную медицинскую помощь по мировым стандартам, активно внедряются высокие медицинские технологии диагностики, лечения и реабилитации, постоянно обновляется оборудование и проводятся поэтапные ремонты во всех подразделениях.

За последние 5 лет практически в 2 раза выросло число прикрепленного населения, до 13-ти увеличилось количество кафедр медицинского университета, число посещений больницы достигает 1 миллиона в год, стационарное лечение проходят 30 тысяч пациентов. В лаборатории проводится до 2 миллионов исследований. Хирурги активно применяют новые технологии в травматологии, онкоурологии, оториноларингологии, гинекологии. Наши врачи успешно развивают малоинвазивные методики. Их количество уже достигает 40 процентов от всех оперативных вмешательств.

Благодаря всесторонней поддержке Правительства Челябинской области и лично губернатору, Алексею Леонидовичу Текслеру, в больнице постоянно улучшается качество медицинской помощи, условия ее оказания становятся для пациентов более удобными и понятными. Только за последние 5 лет введен в эксплуатацию теплый переход, соединивший хирургический и педиатрический корпуса. Теперь маленьких пациентов нет необходимости транспортировать на обследования через улицу. В этом году запустили новые аппараты МСКТ и МРТ в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В юбилей глава региона Алексей Текслер лично осмотрел аппараты МРТ и КТ. Новый МРТ начал работать в апреле, за это время на нем провели 2400 исследований. КТ-аппарат заработал в феврале, его возможности позволяют обследовать пациентов весом до 200 кг. На нем проведено уже более 3100 исследований.

Также Алексею Текслеру продемонстрировали возможности искусственного интеллекта. Он помогает врачам проводить анализ медицинских снимков и выявлять патологии.

Затем губернатору показали новое стоматологическое операционное отделение для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Медицинскую помощь в нем могут получить жители Челябинска и области.

«Это уникальный для нашего региона проект. Отделение предназначено для людей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь для детей с заболеваниями, которые не позволяют в обычном режиме получать весь набор стоматологических услуг. В этом году эту проблему мы решили. Были обращения со стороны родителей, сегодня мы с ними пообщались. Новое отделение приспособлено и для родителей, они находятся с детьми во время лечения и могут пройти диспансеризацию», – отметил Алексей Текслер.

Стоматологическое операционное отделение было открыто в сентябре этого года по решению губернатора. Для этого были проведены ремонтные работы и закуплено 18 единиц дополнительного оборудования, в том числе операционный стол, стоматологическая установка, контрольно-следящая аппаратура и оборудование для наркоза.

Вопрос лечения зубов у детей и взрослых, имеющих ментальные и неврологические нарушения, является актуальным во многих регионах страны. Ранее пациенты этой категории не могли получить стоматологическую помощь, в некоторых случаях лечение можно было провести платно, но оно было дорогостоящим. Сейчас эта проблема решена. С момента открытия отделения медицинскую помощь по полису ОМС в нем получили 47 пациентов.

Также особенностью отделения является то, что все необходимые стоматологические процедуры проводят под наркозом за один раз, после этого пациент восстанавливается в стационаре под присмотром специалистов. Сопровождающий в это время может пройти диспансеризацию в условиях поликлиники.

В ряде подразделений проведены частные и капитальные ремонты: экстренной хирургии, травматологии, урологии, детской хирургии, оперблоке, патанатомии, регистратуры поликлиник после модернизации работают в совершенно новом цифровом формате. Работают центр амбулаторной детской хирургии, онкологической помощи. Первая леди Челябинской области, Ирина Николаевна Текслер принимает личное активное участие и ее фонд социальных, культурных и образовательных инициатив в продвижении профилактической медицины.

Самым дорогим достоянием больницы остается высокопрофессиональный коллектив, сострадательные сердца и чуткие руки медиков. Несколько поколений людей работали в этих стенах, вложили душевные и физические силы в историю ее становления и развития. До сих пор сохраняются замечательные традиции, которые чтят и приумножают ветераны, нынешнее поколение медицинских работников, династии, молодые специалисты.

«Спасибо вам за верность призванию, благородство и доброту, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на земле – человеческое здоровье и жизнь! Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания на долгие годы!» - обратился к коллегам главный врач ГКБ №1 г. Челябинска, кмн Дмитрий Тарасов.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею, глава региона выразил благодарность медицинским работникам и вручил награды. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Челябинской области» присвоено Михаилу Шварцбройту, заведующему приемным отделением круглосуточного стационара хирургического профиля. Знаком отличия «Почетный наставник» отмечены Гульсум Гиниатуллина, заместитель главного врача по детству административно-управленческого медицинского персонала, и Елена Степанова, заведующий терапевтическим отделением №1 поликлиники №2. Также благодарности губернатора получили девять работников больницы. Всего в этот день были награждены за труд более 180 сотрудников больницы, 30 ветеранов получили памятные подарки.

«Это старейшее медицинское учреждение в столице Южного Урала, можно сказать, колыбель челябинского здравоохранения. Не каждая медицинская организация может записать себе в актив столь обширную биографию. Ведь уже без малого два века горожане доверяют сотрудникам больницы самое ценное – свое здоровье. И медики неизменно оправдывают доверие пациентов, возвращая людям радость полноценной, активной жизни», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, как в самые сложные моменты истории медики ГКБ № 1 самоотверженно помогают своим землякам, зачастую рискуя при этом собственной жизнью. Например, в пандемию именно на базе первой больницы были открыты госпитальная база и несколько ковидных поликлиник для пациентов с коронавирусом.

Глава региона пообещал, что область будет и дальше поддерживать проекты медиков, тем более ресурсы на это будут, ведь накануне Владимир Путин заявил о продлении программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Главный врач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов презентовал губернатору проект нового клинико-диагностического центра, рассчитанного на 400 посещений в день. При благоприятном стечении обстоятельств руководство больниц готово запустить центр в работу в течение двух лет.

e5a14363fe8555576630d9a405475745.jpg    20231215121953_085A4984.JPG

20231215122519_085A5024.JPG    biuKv61sJ1A.jpg

QQQ2OTl6TX0.jpg    Текслер и Алябьева.JPG  

Текслер и Веретенников.JPG    Текслер и Гиниатуллина.JPG

Текслер и Демидов.JPG    Текслер и Наумова.JPG

Текслер и Самков.JPG    Текслер и Свиридов.JPG

Текслер и Степанова.JPG    Текслер и Хайрутдинова.JPG

Текслер и Худяков.JPG    Текслер и Шварцбройт.JPG

Текслер и Плотникова.JPG    Текслер и Троценко.JPG

Фото предоставлены пресс-службой губернатора Челябинской области, телеканала ОТВ


Как это было - в сюжете ОТВ