Амбулаторный центр для пациентов в симптомами COVID-19 открылся на базе поликлиники №3

26.01.2022

На базе поликлиники №3 (водогрязелечебница) с 24 января открылась специальная поликлиника, куда могут обратиться пациенты с 18 лет с симптомами коронавирусной инфекции. В медучреждении можно сдать экспресс-тест на COVID-19, пройти осмотр врача, открыть больничный и получить рекомендации, независимо от места проживания и регистрации.

Мера призвана укрепить первичное звено здравоохранения в условиях роста заболеваемости COVID-19, которая призвана обезопасить относительно здоровых пациентов от заражения. Пациенты с простудными заболеваниями не попадают в поликлиническое отделение и не контактируют с теми, кто пришел за плановой медицинской помощью.

«Любой гражданин, который у себя заподозрил COVID-19, либо недомогание, был контактным с больным - приходит сюда, в кабинете ему проводится осмотр, делается экспресс-тест. Если врач назначает какие-то исследования крови, здесь же, на первом этаже, расположен процедурный кабинет, где можно сдать анализ и посмотреть все показатели, которые необходимы врачу для дальнейшего принятия решения, пояснила механизм обращения в поликлинику заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.

Если у врача есть сомнения в результатах экспресс-теста, он может направить пациента на ПЦР. Этот тест берут в процедурном кабинете. Если экспресс-тест положительный, пациенту назначают лечение и выдают лекарства - жаропонижающие и противовирусные. Также здесь, на месте, пациенту открывают больничный лист. Врач вносит информацию в электронную базу и выдает протокол осмотра, где указывается, с какого числа он нетрудоспособен. В дальнейшем он уходит наблюдаться в поликлинику по месту жительства, по выздоровлении он получает на руки больничный лист.

Постоянно на приеме находятся 8 бригад,  предусмотрен кабинет неотложной помощи. Здесь есть все, чтобы оказать экстренную помощь, а также под присмотром медработника пациенту организуют перевозку на компьютерную томографию или в стационар.

За три дня работы поликлиника приняла чуть больше ста пациентов. У пятой части из них подтвердилась коронавирусная инфекция.

Часы работы: ежедневно, с 9-00 до 18-00.

Адрес: ул. Воровского, 9а. Телефон регистратуры: +7 (351) 728-20-60.

При себе иметь медицинский полис, паспорт и СНИЛС.

P1070188+.JPG    P1070189+.JPG

P1070196+.JPG    P1070215+.JPG

P1070213+.JPG

В первые дни работы в амбулаторном центре побывала сьемочная группа телеканала Россия 24