Попробуйте онлайн-консультирование специалистов ГКБ №1

Попробуйте онлайн-консультирование специалистов ГКБ №1

Городская клиническая больница №1 запустила в тестовом режиме новый сервис, который помогает врачам консультировать пациентов онлайн. Приложение «Медведь. Телемед» доступно пациентам, которые хотя бы раз были на приеме у заявленных в списке специалистов. Дистанционный повторный прием на первом этапе будут вести:

Врач- невролог

Возможные поводы для обращения:

· эпилепсия - просмотр приступа, оценка эффективности и переносимости терапии в общении

· рассеянный склероз - консультирование возможно с передачей снимков МРТ в электронной записи на экран врача, а также разъяснение принципов терапии, уточнение переносимости препаратов с пациентом.

· экстрапирамидные нарушения - оценка эффективности и переносимости терапии.

Врач - хирург – эндокринолог

Возможный повод для обращения:

· консультирование пациентов по результатам анализов (цитологическое исследование щитовидной железы).

Врач-оториноларинголог

Возможные поводы для обращения:

· консультирование для решения вопроса о проведении слухоулучшающих операций (по результатам обследований) и голосоулучшающих операций(по результатам обследований)

· проведение фонопедических упражнений, контроль выполнения фонопедических упражнений (пациенты с парезами гортани, дисфонии, постановка пищеводного голоса

· контроль динамики лечения фониатрических больных (по оценке качества голоса) после ларингэктомии

· консультирование пациентов с полипозным этмоидитом (по результатам рентгенографии и компьютерной томографии пазух носа), предварительное решение вопроса об оперативном лечении

· консультирование пациентов по жалобам, анамнезу, результатам анализов (посев из зева и носа, риноцитограмма, компьютерная и магнитно – резонансная томография, расширенный анализ крови).

Для того, чтобы получить консультацию в новом формате, необходимо скачать приложение, выбрать услугу «только спросить», затем нажать "дежурный врач" и далее выбрать "дежурный врач клиническая больница №1".

Внимание: необходима авторизация на портале Госуслуг.

Примерный алгоритм записи онлайн-консультирования выглядит так:

Во время онлайн-консультации врач может:

- расшифровать анализы;
- дать второе мнение по назначенному лечению;
- порекомендовать нерецептурные препараты, если для их назначения достаточно предоставленной информации;
- порекомендовать меры первой помощи, если у вас что-то болит, вы плохо себя чувствуете;
- порекомендует, к какому еще врачу можно обратиться за советом.

При этом врач не поставит вам диагноз и не назначит лечение.

Консультация носит исключительно информационный характер, что прописано в "Пользовательском соглашении", которое вы даете при регистрации в сервисе.

Записывайтесь на прием и общайтесь онлайн со своим лечащим врачом, если ваша ситуация не требует срочного обращения за медицинской помощью!

Онлайн-консультирование руководствуется следующими правовыми документами ( вы можете не беспокоиться, что ваши данные могут просочиться в сеть):

Федеральный закон № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»

Данные обрабатываются, передаются и хранятся в защищенной сети на территории России. Используем протокол HTTPS и SSL-сертификат с самой высокой оценкой надежности А+.

Федеральный закон № 242-ФЗ от 29.07.2017 «О телемедицине»

Для получения медицинских услуг пациент авторизуется на портале Госуслуг. Он дает согласие на медицинское вмешательство и обработку персональных данных с помощью электронной цифровой подписи при авторизации на портале.

Приказ Минздрава Р Ф от 30.11.2017 № 965н

Телемедицинские консультации носят исключительно рекомендательный характер для профилактики, сбора и анализа жалоб пациента, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий и наблюдением за здоровьем пациента.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 № 447

Направление пациентам юридически значимых электронных документов (рецепты, направления на исследования, выписки из истории болезни и т. п.) происходит с помощью усиленной квалифицированной или простой электронной подписи в соответствии с законодательством РФ.

Цифровой контур

Телемедицина входит в региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».