medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Самые распространенные вопросы по вакцинации от клещевого энцефалита

17.03.2023
Самые распространенные вопросы по вакцинации от клещевого энцефалита

Когда лучше начать прививочную кампанию от клещевого энцефалита?

Челябинская область эндемична по клещевому энцефалиту. Предпочтительнее иммунизацию проводить ранней весной до начала активности клещей. Основная схема иммунизации состоит из 3 прививок – двух вакцинаций с интервалом 1-3 -5 месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев.

Три прививки - это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации - прививка 1 раз в 3 года.

Нужно ли заранее готовиться к прививке (например, не употреблять жирное, не пить алкоголь)?

На развитие иммунитета умеренный прием алкоголя не повлияет. Большие же дозы алкоголя могут ослабить иммунную систему и увеличить риск возникновения побочных реакций на прививку. Обязательное условие вакцинации: хорошее самочувствие.

Могут ли быть аллергические реакции?

Аллергические реакции на введение вакцины развиваются редко. Необходим медицинский контроль состояния в течение 30 минут после вакцинации против клещевого энцефалита также, как и после любой вакцинации.

Какими вакцинами прививаете?

Вакцинами российского производства: Энцевир или Клещевак. Обе вакцины инактивированные.

От чего защищает прививка?

После вакцинации (законченного курса вакцинации) формируется иммунитет к клещевому энцефалиту. Если вирус попадёт в кровь - человек не заболеет или перенесёт инфекцию в лёгкой форме.

Чем опасен укус клеща? Какие могут быть последствия?

Клещи переносят множество болезней, самые распространенные и опасные для человека — это клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Эти заболевания при несвоевременном или неправильном лечении могут привести к инвалидности или даже смерти.

Клещевой энцефалит проявляется лихорадкой, менингитом, менингоэнцефалитом, парезами, параличами. Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмами рода Borrelia. Оно хорошо поддается терапии антибиотиками в отличие от вируса клещевого энцефалита. Увы, специфической терапии и способов лечения клещевого энцефалита пока не существует. В качестве специфической профилактики применяют вакцинацию, это самая надежная превентивная мера.

Я очень занят. Когда крайний срок вакцинации от клещевого энцефалита?

Существует и экстренная схема иммунизации, при которой вакцина вводится 2-х кратно с интервалом 1 месяц, в том числе в летний период, но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита, затем ревакцинация каждые 3 года. Оптимальную схему вы подбираете вместе с врачом-терапевтом прививочного кабинета.

Как переносится вакцина? Болезненна ли она, будет ли какой-то болевой период после нее?

Обычно прививка переносится хорошо. Местная реакция на прививку может выражаться незначительными болевыми ощущениями. Это считается нормой, и, возникает не более, чем в 10% случаев. Возможны повышение температуры, головная боль, покраснение, припухлость в месте введения, ломота в суставах. Эти явления будут непродолжительными и, как правило, исчезают через 2-3 дня после прививки.

Куда обращаться и бесплатно ли это?

Вакцина платная. Она не входит в Национальный календарь профилактических прививок. Приглашаем на вакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинику ГКБ№1 по адресу: ул. Воровского, 16. Обращаться в регистратуру или в кабинет поликлиники 236. Часы работы прививочного кабинета: понедельник-четверг с 9.00 до 15.00, пятница с 9.00 до 14.00. Обед с 12.00 до 12.30. Перед вакцинацией обязательна консультация терапевта.


Как организована вакцинация от клещевого энцефалита на базе ГКБ №1 г. Челябинска в cюжете телеканала URAL1.