Школа для пациентов с сахарным диабетом продолжает работать в ГКБ №1

Школа для пациентов с сахарным диабетом продолжает работать в ГКБ №1

Школа для пациентов с сахарным диабетом продолжает работу на базе поликлиники ГКБ №1 г. Челябинска. Ее посещают пациенты, которые находятся на диспансерном наблюдении в поликлиниках первой городской больницы, это около 5 000 человек. Напомним, школа призвана совершенствовать доступность и улучшать качество оказания медицинской помощи пациентам с этим диагнозом.

В школе работают 4 врача-эндокринолога и медицинская сестра. Специалисты обучают пациентов методам самоконтроля, принципам диетотерапии, выполнению элементарных медицинских манипуляций, гигиеническим навыкам, правилам поведения в неотложных ситуациях и т.д. На групповых занятиях отрабатываются практические навыки, необходимые для самостоятельного управления сахарным диабетом. При необходимости пациентов направляют на консультации к узким специалистам - офтальмологу, кардиологу, хирургу, неврологу, подиатру и другим.

“За прошлый год школу посетили более 1200 пациентов, - рассказывает заведующий эндокринологическим кабинетом поликлиники №1 ГКБ №1 г. Челябинска Юлия Воронова. – По стандартам, пациенты с таким диагнозом должны обновлять знания о своем заболевании 1 раз в  3 года. Но если есть такая необходимость, то чаще. Самые популярные  вопросы касаются постановки инсулинов, контроля заболевания дома, ограничений в образе жизни, возможных последствий для пациента, если игнорировать лечение и самоконтроль, а также вопросы сочетаемости препаратов при наличии сопутствующих заболеваний».

Отбор и направление пациентов в школу для пациентов с СД проводят врачи-эндокринологи, формированием учебных групп, приглашением их на обучение занимается медсестра.

Школа для пациентов с сахарным диабетом находится в поликлинике №1 (ул. Воровского, 16, кабинет №102).

Запись на занятия ведется по будням с 8-00 до 12-00 по телефону: +7-922-634-36-22.

P1080679.JPG    P1080691.JPG