Смотровой кабинет: посещайте не реже 1 раза в год

Смотровой кабинет: посещайте не реже 1 раза в год

Для того, чтобы иметь отличное здоровье, важно посещать врачей не только во время болезни, но и с профилактической целью. В поликлиниках ГКБ №1,2,4,5 работают смотровые кабинеты, как для женщин, так и для мужчин, в которых работают специально подготовленные медицинские работники. Ежедневно через смотровой кабинет проходят от 25 до 50 человек.

Основной задачей смотровых кабинетов является проведение профилактического осмотра мужчин возрастной группы от 30 лет (ежегодно), женщин от 18 лет (ежегодно) для раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний визуальных локализаций. Эти органы доступны осмотру и пальпации, а также могут быть обследованы с помощью цитологического метода.

Здесь не ставят точный диагноз, задача смотрового кабинета - заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Очень часто вовремя пройденное обследование может спасти и продлить жизнь!

Что смотрят:

· кожу на наличие пигментных пятен и опухолевых образований;

· ротовую полость;

· лимфатические узлы;

· щитовидную и молочную железы;

· половые органы

· прямую кишку.

Профилактический осмотр женщин в смотровом кабинете включает следующие методы обследования: осмотр, пальпация, измерение артериального давления, инструментальный метод, бимануальное обследование, пальцевое исследование прямой кишки женщинам старше 40 лет и при наличии жалоб, цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала. Это обследование даёт возможность выявить предопухолевые заболевания на ранних стадиях, когда видимых проявлений ещё нет.

Профилактический осмотр мужчин в смотровом кабинете включает следующие методы обследования: осмотр кожных покровов и видимых слизистых, измерение артериального давления, пальпация периферических лимфатических узлов, пальцевое исследование прямой кишки и области предстательной железы.

В случае подозрения на злокачественное новообразование выдается направление на консультацию к врачу-онкологу (ожидание не больше 10 дней).

Часы работы смотрового кабинета поликлиники №1 (ул. Воровского, 16): женский - 8-00:15-00 (перерыв 12-00:12:30), мужской - 8-00:15-00 (перерыв 12-00:12-30) по будням.

Часы работы смотрового кабинета поликлиники №2 (ул. Доватора, 24, кабинет №31): женский - 8-00 до 14:00 с понедельника по пятницу.

Часы работы смотрового женского кабинета поликлиники №4 (ул. Калининградская, 21а, кабинет № 7): понедельник, среда, пятница с 8.00-12.00;  понедельник, среда, пятница с 16.00-18.00, вторник, четверг с 7.30-9.30.

Часы работы смотрового кабинета поликлиники №5 (пос. Новосинеглазово): женский (ул. Чехова, 2, кабинет №2) - понедельник, среда, пятница с 14-00 до 16-00, вторник, четверг с 11-00 до 13-00. Мужской (ул. Чехова, 4, кабинет №19) - понедельник-пятница с 15-30-17-00.

Проверяйте здоровье вовремя - это может продлить, а зачастую и спасти вашу жизнь!

На фото: смотровой кабинет находится в поликлинике №1 в отделении медицинской профилактики на 1 этаже, справа от регистратуры.

О том, как организована работа смотрового кабинета в поликлинике №1 ГКБ №1 г. Челябинска мы показали сьемочной группе телеканала URAL1.