medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Студенты изучают COVID-19

05.12.2023
Студенты изучают COVID-19

Новая коронавирусная инфекция — как проявление чрезвычайной ситуации, которая охватила весь мир, прочно вошла в жизнь населения планеты. Человечеству удалось пережить пандемию, но болезнь еще требует тщательного изучения. Особенно на фоне роста заболеваемости в осенне-зимний период. Медицинское сообщество сейчас активно исследует, как проявляет себя инфекция на фоне сопутствующих заболеваний у пациентов разных групп и возрастов, а также особенности течения постковидного синдрома. В городской клинической больнице №1 г. Челябинска накоплен большой опыт лечения и реабилитации пациентов с инфекционными заболеваниями, вызванными COVID-19 и постковидным синдромом.

В октябре 2023 года на базе больницы для студентов 2-ого курса лечебного факультета ЮУГМУ открыл двери научный кружок. Ребята с первых курсов знакомятся с работой поликлиники и стационара. Темой очередного занятия стало изучение влияния на организм постковидного синдрома. На базе отделения медицинской профилактики, где пациенты проходят углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания, они увидели, какие диагностические методы показаны при этом состоянии, на себе изучили работу бодиплетизмографа и функцию внешнего дыхания с помощью спирометра.

«О новой коронавирусной инфекции и постковидном синдроме будущим врачам мы рассказываем с точки зрения жизнедеятельности человека. Особенно это важно для будущих врачей, им еще предстоит более детально изучать это заболевание и его последствия для организма. На занятиях практикующие врачи делятся собственным опытом, рассказывают, как выявляют осложнения и как строится дальнейшая тактика ведения таких пациентов», - отмечает Лиана Рябова, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф и неотложной помощи ЮУГМУ, дмн.


22.jpg