Супердиагностика, доступная каждому

Супердиагностика, доступная каждому

На вооружении клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №1 появились новые современные гематологический и мочевой анализаторы. Оборудование позволит повысить точность исследований и увеличить пропускную способность лаборатории.

Как рассказывает Максим Свиридов, заведующего лабораторной службой ГКБ №1, благодаря новым аппаратам максимально исключается человеческий фактор (а значит, и возможные ошибки), т.к. практически весь процесс обработки информации автоматизирован.

Например, для общего анализа крови необходимо несколько капель (88 мкл), а результат будет готов уже через полминуты (сейчас выполняется до 100 исследований в час, против 40-ка ранее). Новый «помощник» лаборатории способен считать ретикулоциты (раньше это делалось вручную).

При выявлении патологии одних клеток, прибор способен производить самостоятельно перерасчет других.

Автоматический мочевой анализатор биохимических свойств мочи способен производить до 100 тестов в час (против 50-ти ранее, сделанных в ручном режиме). Определяет одновременно 10 биохимических показателей, а также мутность и цветность, которые ранее оценивал специалист. Для выполнения анализа достаточно небольшого объема образца. Благодаря технике исключаются ошибки и время ожидания сокращено к минимуму – от момента поступления материала до выдачи.

Оба анализатора оснащены системой внутрилабораторного контроля качества измерений и в режиме реального времени показывают специалисту все этапы исследования и возможные ошибки.

20210511_094651.jpg     20210511_094736.jpg