Терапевтический корпус возвращается к оказанию плановой помощи

Терапевтический корпус возвращается к оказанию плановой помощи

Терапевтическая служба первой городской больницы возобновляет работу по основному профилю. Более полугода терапевтические отделения были перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Ковидный госпиталь на базе терапевтического корпуса начал свою работу 21 октября 2020 года. Уже через 6 дней корпус, рассчитанный на 200 коек, был заполнен пациентами с диагнозом COVID-19.

За все время работы было пролечено порядка 2 500 больных. В большей степени - это лица старше 65 лет (1365 пациентов), каждый пятый - старше 80 лет. Это терапевтически самая сложная группа больных с тяжелой сопутствующей патологией, полиморбидными заболеваниями, возрастными особенностями психики, часто нуждающиеся в индивидуальном уходе. Самому возрастному пациенту госпитальной базы было 104 года. Пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Около 130 пациентов провели в стационаре более 30 дней. Максимальный срок лечения составил 84 дня. Лечение проводилось в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями по ведению больных с новой коронавирусной инфекцией.

За время работы ковидного госпиталя врачами освоено проведение неинвазивной вентиляции легких вне реанимационного отделения. Проведена процедура гемодиафильтрации с цитосорбцией пациентке с крайне тяжелым течением коронавирусной инфекции, осложненной присоединением бактериальной флоры и развитием сепсиса. Освоена методика проведение ингаляционной терапии сурфактатом при развитии острого респираторного дистресс синдрома.

За время работы госпитальной базы было использовано более 60-ти литров антиковидной плазмы. Проведена терапия цитокинового шторма ингибиторами янус-киназ более 150 пациентам со средне-тяжелым течением COVID-19. Двумстам пациентам с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания была проведена терапия парентеральными ингибиторами ИЛ 6.

Заведующий терапевтической службой, начальник ковидного госпиталя Екатерина Заболотько с гордостью говорит, что сотрудники проявили себя как сплоченный, высокопрофессиональный коллектив, способный в кратчайшие сроки перепрофилировать свою деятельность и начать работать в условиях инфекционного госпиталя.

"Благодарю всех за работу, новый опыт, отдачу и взаимовыручку. Каждый сотрудник — от заведующего отделением до санитара — проявил свои лучшие качества, показал, что может эффективно работать в любых, даже самых сложных условиях" - отмечает Екатерина Евгеньевна.