medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Точность — визитная карточка медицинских статистиков

29.12.2023
Точность — визитная карточка медицинских статистиков

Буквально в последний день уходящего года администрация больницы и профком поздравили медицинский информационно-аналитический отдел (МИАО) ГКБ №1 г. Челябинска с праздником. В 2023 году ему исполнилось 100 лет! Специалисты этого подразделения знают, сколько операций делают хирурги, насколько выросли показатели прохождения диспансеризации у жителей по сравнению с прошлым годом, какие узкие специалисты востребованы у пациентов.

Годом старта медицинского учета в городской больнице считается 1923 год. Тогда была введена должность заведующего медицинским учетом, который занимался собирал информацию о заболеваемости в городе.

Сегодня коллектив МИАО насчитывает 17 человек. Специалисты отделения медицинской статистики считают, анализируют работу больницы в целом: ведут первичный учет, формируют официальные статистические отчеты, проводят анализ количественных показателей деятельности лечебных подразделений. В зоне их ответственности – все цифры и аналитика.

Более 20 лет работают медицинские статистики Губайдуллина Е.С., Шабалина Е.А. Это настоящие старожилы отдела, которые еще помнят, как информацию передавали на бумаге и дискетах (сейчас по защищенным каналам). Сегодня медицинский статистик — это специалист со средне-специальным, либо высшим медицинским образованием. С некоторых пор им может и стать социальный работник, но, без специальной подготовки здесь не обойтись. Медицинский статистик должен понимать характер заболевания, разбираться в тонкостях лечения. Он напрямую работает с врачами самых разных специализаций, он ищет неточности в оформлении электронных историй болезни. В отделении есть и врачи — Рашковский С.Б. и Виноградов А.А., как и сам руководитель отдела, врач-статистик Кузюкин Н.Н.

Николай Николаевич окончил ЧГМА по специальности «медико-профилактическое дело», в 2011 году ординатуру УГМАДО по специальности «эпидемиология». Возглавлял отделение медстатистики в ГКП №№7 и 8. Рассказывает, что когда только пришел в отдел, не все складывалось гладко.

«Да, присутствовала некоторая текучка в коллективе. Спустя 2 года могу сказать, что сейчас у нас сложившийся коллектив. В большей степени - женский, а это частая смена настроения, постоянный поиск компромиссов, умение договариваться. У нас задачи могут меняться каждый месяц и в своих сотрудниках я ценю то, что они готовы учиться, перестраиваться, каждый раз повышая стрессоустойчивость, гибкость. Это дорогого стоит», - рассказывает Николай Николаевич.

Медицинским статистиком важно быть не только точным, уметь хорошо считать и анализировать, перепроверять за собой и «тем парнем», но и обрабатывать полученные данные, обладать большой долей усидчивости.

«От всей души поздравляю коллег с юбилеем! Желаю только лучших показателей, планомерных графиков, точных данных, отличных результатов! Благодаря Вашему труду мы всегда в курсе своих успехов и знаем, в каком направлении нам еще предстоит улучшить свои показатели. Счастья, здоровья, успехов вам и вашим семьям», - поздравил отделение-юбиляра главный врач ГКБ №1 г. Челябинска, кмн Дмитрий Тарасов.


статистика 1.jpg