medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


В.Г. ЖУКОВСКИЙ: ВРАЧ, ЧИНОВНИК, ОРГАНИЗАТОР

16.11.2017
В.Г. ЖУКОВСКИЙ: ВРАЧ, ЧИНОВНИК, ОРГАНИЗАТОР

Накануне 190-летия городской клинической больницы №1 мы начинаем публиковать серию материалов об истории становления первого лечебного учреждения Челябинска и значимых людях, оставивших свой след в его развитии.

Лекарь из Санкт-Петербурга

Зарождение первой больницы Челябинска связывают с именем ее первого организатора - Василия Григорьевича Жуковского, появившегося в наших краях впервые с 1786 году в составе экспедиции из Санкт-Петербурга под руководством С.С. Андреевского по изучению недостаточно изученной болезни. Речь шла о сибирской язве. Жуковский, которому на тот момент было чуть больше двадцати лет, отправился в путешествие в должности подлекаря. Для того, чтобы изучить недуг и его влияние на человеческий организм, Андреевский решился на смертельно опасный эксперимент. В присутствии исправника, судьи и подлекаря, он совершил подвиг самозаражения: сделал себе прививку от больного человека. Жуковский отслеживал и описывал все то, что происходило с коллегой. Кроме того, все это время он ухаживал и лечил доктора. Андреевского удалось поднять на ноги, результатом эксперимента стала работа, где автор описал не только эту историю, но и дал рекомендации по мерам предупреждения инфекционного заболевания (например, создание специальных кладбищ и скотомогильников).

Василий Григорьевич Жуковский 19 февраля 1786 года получил звание лекаря и по окончании работы экспедиции решает остаться в Челябинске.

Что же заставило молодого доктора связать свое будущее с глухой провинцией и отказаться от жизни в Санкт-Петербурге? Ответ кроется в метрической книге тех лет: Василий Жуковский женился на местной девице - Александре – дочери расправного судьи Н.А. Оловенникова.

В 1792 году Василий Григорьевич был назначен уездным лекарем Челябинска (нынешний врач общей практики). Обосновавшись в Челябинске, обзавелся деревянным домом на Сибирской улице, здесь жил с семьей и принимал больных. Этот дом сохранился до сих пор – на улице Труда, напротив оперного театра. В браке у Василия и Александры родились, по данным малороссийского родословника, 8 сыновей (ранее считалось, что у них было трое сыновей) и 3 дочери.

история больницы 9.jpg    история жук.jpg

Дом В.Г. Жуковского (Сибирская улица)     Дом В.Г. Жуковского сейчас (ул.Труда) 


Больница начинается... с лазарета

В 1797 году начала формироваться врачебная управа, среди должностей были обозначены инспектор, оператор, акушер. Должность оператора досталась Василию Григорьевичу. Очень часто ему приходилось инспектировать по врачебным делам Троицк, Уфу, Верхнеуральск, Оренбург. Командировки нередко растягивались на месяцы. На время его отсутствия, в Челябинск присылали других врачей. Практически 28 лет он отдал работе медицинского чиновника. В возрасте 62 лет Жуковского назначают снова уездным врачом Челябинска. В то время Василий Григорьевич уже страдал от ревматизма, но продолжал работать.

В 1823 году в Челябинске был организован лазарет для нижних чинов воинской команды – местный военный гарнизон.

Ранее заболевшие нижние чины лечились по месту постоя, в домах у местных жителей. Это было тяжкое бремя для населения города.

Одному из купцов Максиму Ахматову пришла в голову мысль пожертвовать 800 рублей на приобретение дома под лазарет для заболевших солдат. Его дом освобождался от постоя. Таким образом в городе появилась больница в Заречной части города. Правда, на протяжении нескольких лет она оставалась неустроенной: не хватало белья, мебели, питания, медикаментов. Гражданское население не имело права там лечиться.

В январе 1828 года вышел указ, что необходимо организовать в городах, в том числе и в Челябинске, больницу. Имелся в виду этот самый лазарет, только с улучшенными условиями и для гражданского населения в том числе. По плану Жуковского, больница должна была быть рассчитана на 15 коек (5 человек для воинской команды, 5 для проходящих солдат и 5 для гражданского населения). В итоге остановились на 10-ти.

23 февраля 1828 года больница открылась, но она была недооборудована - к деревянному дому необходим был пристрой, требовалось закупить белье, инвентарь, обеспечить медикаментами в достаточном количестве, обеспечить питанием. Лазарет продолжал работать, но только к осени больница начала работать в полную силу именно как лечебное учреждение. По некоторым данным, кровати были окрашены в голубой цвет, а прикроватные столики - в красный, посуда была преимущественно деревянная и частично оловянная. Это время и считается официальной точкой отчета начала работы первой больницы Челябинска. Василий Григорьевич принимал активное участие в ее благоустройстве. Он писал, что «богоугодное заведение должно быть организовано в лучшем виде». Жуковский работал в должности уездного врача до 72 лет и одновременно продолжал лечебную практику в больнице.

В 1835 году построили помещение новой больницы на 30 коек: оно располагалось вблизи моста через реку Миасс, напротив торгового дома Стахеевых (в советское время табачная фабрика), на месте нынешнего памятника Прокофьеву. Больница строилась на добровольные пожертвования населения, в том числе купцов, дворян, чиновников, параллельно с богадельней. Большую лепту внесли сыновья Жуковского: Николай и Иван. Только за 1834 год было собрано 15 тысяч рублей. На этом месте она простояла около 45 лет. Затем была перенесена на Уфимский тракт (нынешняя улица Воровского).

В 1837 году Василий Григорьевич по возрасту ушел на заслуженный отдых. На посту уездного врача его сменил Корнилий Иванович Покровский – муж одной из дочерей Жуковского. Умер В.Г. Жуковский в 1840 году в возрасте 74 лет. Один из организаторов челябинского здравоохранения В.Г. Жуковский запомнился не только как первый городской врач, но человек, снискавший любовь и уважение жителей города.


Рисунок1.jpg

В правом верхнем углу фото виднеется крыша больницы (сегодня на этом месте памятник С.С.Прокофьеву).